Ученые в Петербурге создали сверхбыстрый роутер для передачи данных в 6G

Ученые в Петербурге создали сверхбыстрый роутер для передачи данных в 6G
Фото: pixabay.com

Ученые из Университета ИТМО в Петербурге создали и представили сверхбыстрый роутер для передачи данных в стандарте 6G, сказано в пресс-релизе вуза.

Как пишет газета «Известия», для работы устройства используется новый высокочастотный диапазон, позволяющий увеличить пропускную способность, которая была ограничена у предыдущих стандартов связи 4G и 5G.

Использование более высоких частот, как пояснил сотрудник факультета фотоники и оптоинформатики Егор Опарин, должно позволить увеличить плотность кодирования информации.

«Мы можем зашить в сигнал больший объем данных и тем самым повысить скорость их передачи на два-три порядка», - добавил он.

Однако на практическую реализацию технологии понадобится достаточно длительный промежуток времени, так как у специалистов еще много задач по внедрению 5G, поэтому возможности 6G только начинают обсуждаться.

Заведующий Лабораторией беспроводных сетей Института проблем передачи информации РАН Евгений Хоров добавил, что передача сверхтяжелых пакетов данных постепенно будет выходить на передний план, а это потребует расширения радиочастот на новый терагерцовый диапазон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру