Главный инфекционист США предупредил о новой мутации коронавируса

Штамм может оказывать сильную нагрузку на дыхательную систему

Главный эксперт США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи заявил в четверг, 2 июля, что может появиться более заразный штамм коронавируса.

Штамм может оказывать сильную нагрузку на дыхательную систему

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний доктор Фаучи заявил о возможности возникновения более опасного штамма коронавируса в интервью The Journal of the American Medical Association.

По словам Фаучи, исследования показывают, что Италия была опустошена штаммом коронавируса, отличающимся от того, который возник в китайском Ухане.

Как утверждает Энтони Фаучи, основное различие между этими штаммами заключается в том, что итальянская версия передается от человека к человеку более эффективно, что еще более затрудняет сдерживание эпидемии.

«Просто кажется, что вирус размножается лучше и может быть более передаваемым», – говорит Фаучи.

Эксперт предположил, что этот штамм, возможно, несет более высокую вирусную нагрузку для дыхательной системы, тем самым повышая вероятность передачи вируса человеком.

«Данные показывают, что есть единственная мутация, которая позволяет вирусу лучше размножаться и, возможно, иметь высокую вирусную нагрузку», - сказал Фаучи.

В опубликованном учеными, входящими в группу Sheffield COVID-19 Genomics Group исследовании, на которое ссылается главный американский инфекционист, говорится, что новый штамм «стал самой распространенной формой в глобальной пандемии».

Тем не менее, исследователи также не нашли никаких доказательств того, что этот новый штамм вызывает симптомы более тяжелые, чем исходный штамм.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру