Врач рассказал, у кого выше шанс заработать рак кожи

Врач рассказал, у кого выше шанс заработать рак кожи

В России наблюдается рост числа больных раком кожи среди граждан, заявил в эфире «Говорит Москва» заместитель главврача стационара Пироговского центра по онкологии Владислав Саржевский. Он отметил, что меланома выявляется у 4-5 человек на 100 тысяч населения.

Причин данного процесса две. Во-первых, растет информированность о раке и вместе с ней выявляемость заболевания. Во-вторых, стал меняться образ жизни россиян, они стали проводить больше времени в теплых солнечных странах, отправляясь туда на отдых. Но при этом мало кто задумывается о том, чтобы сберечь свою кожу.

«Человек рождается без единого родимого пятнышка. Последующие появления родинок, веснушек, результат взаимодействия с солнечной радиацией», - подчеркнул Саржевский. Он отметил, что в коже у человека есть пигмент меланин, который защищает нас от солнечного излучения. Когда человека оказывается на солнце, начинается реакция, которая приводит к выработке меланоцитами меланина. Из-за этого в течение жизни у человека появляются пигментные пятна.

Врач добавил, что рискуют подхватить меланому в основном люди белого типа - у кого светлая кожа, рыжеволосые и блондины, люди с голубыми и зелеными глазами. Также выше риск заболеть у тех, кто изначально имеет много пигментных пятен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру