Врачи рассказали, как по языку определить серьезные заболевания

Врачи рассказали, как по языку определить серьезные заболевания

Австралийские стоматологи рассказали, что по состоянию языка можно определить серьезные заболевания организма, сообщает Daily Mail. Например, есть такое явление – белый налет на языке. Он может быть следствием недостаточной гиены полости рта. Но если он подогу не исчезает даже после чистки зубов, то это повод бить тревогу.

В таком случае можно говорить о риске грибкового заражения или лейкоплакии. Эти заболевания легко лечатся, но запускать их не стоит.

Другое явление – так называемый «клубничный язык». Он становится покрасневшим с более яркими рецепторами. Причиной такого явления может быть еда, вызвавшая аллергию, стресс или дефицит фолиевой кислоты в организме. Но если при этом болит горло, то это признак фарингита или скарлатины, и тогда следует обратиться к врачу.

Также на языке могут возникать небольшие бугорки. Они могут возникнуть после приема острой пищи. Но также они могут сигнализировать о герпесе, поэтому нужно тщательнее ухаживать за полостью рта.

Кроме того, язык может набухнуть – из-за приема горячих напитков или горячей еды. В таком случае можно воспользоваться льдом. Если это явление сохраняется подолгу, то надо идти к врачу. Также стоит отправиться к медикам, если некоторые зоны языка потеряли чувствительность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру