Ученый спрогнозировал новый ледниковый период на Земле

Ученый спрогнозировал новый ледниковый период на Земле
Фото: pixabay.com

Новый ледниковый период (оледенение) наступит на Земле через 100 тыс. лет, заявил профессор Токийского университета Масаюки Икэда из отделения планетарных исследований и изучения Земли факультета естественных наук.

Эксперт вместе с коллегами стал автором исследования влияния муссонов на климат и развитие динозавров 10 млн лет назад. Ученые использовали теорию инженера из Сербии Милутина Миланковича о колебаниях количества солнечного света и радиации на Земле в течение долгого времени из-за периодических изменений угла наклона земной оси к плоскости ее орбиты.

«Новый ледниковый период наступит через 100 тысяч лет, но это зависит от человеческого фактора эмиссии углекислого газа», - считает Масаюки Икэда, ссылаясь на теорию серба.

Японский ученый полагает, что сейчас главное понять, что «мы на пике цикла длительностью 10 миллионов лет с прохладным интенсивно-муссонным климатом и низкой концентрацией в атмосфере углекислого газа». То есть в последующие миллионы лет будет благоприятное время для биологических организмов, привыкших к влажному прохладному климату. По его мнению, тенденция похолодания в течение нынешней Кайнозойской эры продолжится.

«Механизм Миланковича продолжает действовать в истории Земли, мы попытаемся найти связь между этим механизмом и эволюцией климата и экосистем», - сказал Икэда, отмечая, что снижение концентрации углекислого газа и похолодание климата с сильными муссонами привели к росту размеров динозавров.

Теперь исследования японских экспертов будут сосредоточены на том, какое влияние цикл длинной 10 млн лет оказал на эволюцию динозавров, а также других млекопитающих и растений.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру