Ученые выяснили, что COVID-19 стал заразнее и лучше адаптироваться к организму

Ученые выяснили, что COVID-19 стал заразнее и лучше адаптироваться к организму
Фото: pixabay.com

В ходе своей эволюции коронавирус прекратил мутации и смог лучше адаптироваться к организму человека, стал более заразным. Об этом рассказали ученые из Политехнического университета Гонконга.

Исследователи сравнили штаммы от более 20 пациентов в ходе третьей волны коронавируса в городе и выявили их генетическую идентичность с «импортируемыми» из-за границы образцами инфекции, пишет газета South China Morning Post.

Как рассказал доцент местного Политеха Гилман Сиу, коронавирус мутировал во время первой и второй волн заболевания, а на этот раз результаты оказались иными.

«Либо вирус адаптировался к человеческому организму и прекратил мутации, либо все инфицированные заразились в одном месте за короткий промежуток времени», - пояснил ученый.

С ним согласился также профессор Китайского университета Гонконга Дэвид Хуэй, отметив, что в ходе последней вспышки COVID-19 в специальном административном районе КНР вирус оказался более заразным, чем во время предыдущих двух волн, поскольку он сумел более эффективно адаптироваться к человеческому организму.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру