Биологи МГУ открыли новый вид гекконов с леопардовой окраской

Возможно это связано с их средой обитания

Новый вид гекконов обнаружил в ходе полевой практики в Таиланде студент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Платон Ющенко. «Леопардовый» геккон встретился ему в Тенассеримских горах северной части полуостровного Таиланда. Он имеет яркую окраску, отличающую его от других представителей рода.

Возможно это связано с их средой обитания
Новый для науки леопардовый полулистопалый геккон Hemiphyllodactylus pardalis sp. nov. Фото: Николай Поярков

Типичные представители полулистопалых гекконов рода Hemiphyllodactylus – это маленькие ящерицы, размером не более спичечного коробка, очертаниями корпуса напоминающие таксу – сильно вытянутое тело с короткими лапами. Они скрытные редко попадаются на глаза, обычно прячась где-то на стволах деревьев или в карстовых массивах. Увидеть их на коре или камнях непросто благодаря особой окраске. Как правило, гекконы Hemiphyllodactylus имеют коричневый окрас с темными пятнами и разводами на спине.

Новый вид - желтоватый или охристый с красивыми круглыми черными пятнами и темной полосой, которая тянется от кончика морды через глаз на бока тела. Видовое название его – «pardalis» – происходит от латинского слова «pardus», то есть «барс, леопард», и дано в связи с его красивой леопардовой окраской. 

Не исключено, что такая окраска может быть объяснена какими-то особенностями биологии, например, видами растений, на которых встречаются гекконы. Может быть, такая окраска изображает пораженный гнилью желтый листик бамбука или банана. Любопытно, что Hemiphyllodactylus pardalis несколько раз наблюдали днем, когда они грелись на освященных участках стволов деревьев.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28342 от 20 августа 2020

Заголовок в газете: Гекконы научились прикидываться леопардами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру