Коронавирусное шоу: немецкие ученые устроили экспериментальные концерты для добровольцев

Публику снабдили отслеживающими гаджетами и флуоресцентными санитайзерами

Три экспериментальных концерта провели в Германии, чтобы исследователи смогли получить данные о распространении коронавируса и связанных с этим рисков при возобновлении массовых мероприятий.

Публику снабдили отслеживающими гаджетами и флуоресцентными санитайзерами

На устроенных в субботу на крытой арене в Лейпциге трех тестовых концерта поп-исполнителя Тима Бендцко побывали около полутора тысяч человек. Все зрители-добровольцы заранее сдали текст на коронавируса, а во время концерта на них были маски.

Таким необычным образом исследователи из Галле-Виттенбергского университета изучают, как распространяется коронавирус, сообщает Deutsche Welle.

В рамках так называемого исследования Restart19 немецкие ученые планируют выяснить, как можно безопасно проводить многолюдные культурные и спортивные мероприятия, не создавая для населения опасности заражения COVID-19.

На каждом из трех концертов были созданы различные условия. Один сценарий имитировал концерт докоронавирусной эпохи, второй – концерт во время пандемии, с усиленными мерами гигиены, а третий был проведен с ограниченным числом участников. В частности, при одном из сценариев публика соблюдала дистанцию, а на другом - нет.

«Я очень доволен дисциплиной, продемонстрированной участниками, - заявил на пресс-конференции после концерта руководитель эксперимента Штефан Мориц. – Я был удивлен, насколько дисциплинированными были все в масках».

Зрители были снабжены специальными датчики, с помощью которых ученые могут отслеживать их передвижения. Участникам эксперимента также предоставили флуоресцентные дезинфицирующие средства, таким образом ученые смогут при помощи ультрафиолетового света выяснить, к чему публика прикасалась особенно часто. Ученые также изучат, как во время концерта в воздухе распространялись частицы, которые могут переносить вирус.

Исследователи говорят, что это первый в Европе эксперимент подобного масштаба, но предупреждают, что необходимо учитывать разные соображения в зависимости от типа мероприятия, поведения посетителей концертов и того, разрешено ли посетителям употреблять алкоголь: «Конечно, концерт с Rammstein был бы другим».

На основании полученных данных исследователи хотят создать математическую модель, которая поможет оценить риски заражения коронавирусом на массовом мероприятии в закрытом помещении. Результаты эксперимента, финансируемого федеральными землями Саксония и Саксония-Ангальт, ожидаются осенью – примерно через четыре-шесть недель.

Декан медицинского факультета университета Галле и профессор физиологии Михаэль Гекле рассказал CNN, что эксперимент проводится с целью лучше подготовить власти к возобновлению культурных и спортивных мероприятий в предстоящие осенние и зимние сезоны: «Мы не можем позволить себе новый карантин. Мы должны собрать данные сейчас, чтобы иметь возможность делать достоверные прогнозы».

«Мы хотим дать политикам инструмент, чтобы они могли рационально решить, допускать ли такие мероприятия или нет, – пояснил профессор Гекле, утверждая, что «нулевого риска» не существует. – Это означает, что у них должен быть инструмент, чтобы предсказать, сколько еще зараженных людей произведет такое мероприятие».

Гекле сказал CNN, что из-за низкой распространенности вируса в Саксонии и близлежащих регионах участие в исследовании представляло невысокий риск для добровольцев, которые прошли тестирование на коронавирус за 48 часов до участия и находились в масках во время шоу: «Это безопаснее, чем лететь на Майорку».

Между тем, как сообщает Reuters, решение об разрешении концерта немецкой певицы Сары Коннор, намеченного на 4 сентября в Дюссельдорфе с участием 13 тысяч зрителей, вызвало резкую критику со стороны вирусологов и местных политиков на фоне опасений новой вспышки коронавирусной инфекции.

Читайте также: Американцы потребовали объяснить, где «нулевая пациентка» с коронавирусом из Уханя

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру