Ученые: загрязнение воздуха провоцирует инфаркты, сахарный диабет и инсульты

Ученые: загрязнение воздуха провоцирует инфаркты, сахарный диабет и инсульты

Кардиологи из американского университета Case Western Reserve в Кливленде уверены, что рост сердечно-сосудистых заболеваний напрямую связан c состоянием воздуха: по мере увеличения загрязнения растет число патологий в сердце и сосудах. Также грязный воздух провоцирует инсулинорезистентность, диабет второго типа и некоторые другие заболевания. Результаты работы опубликованы в издании Journal of Clinical Investigation.

Исследовательская группа проводила опыты на мышах. Животные были разделены на 3 группы. Эксперимент длился 24 недели. Первые дышали очищенным воздухом, вторые - загрязненным воздухом, третьих кормили перенасыщенным жиром кормом. Большая часть патологий выявлена у мышей, которые дышали грязным воздухом и находились на "жировой" диете. У них развился диабет и наблюдались дистрофические процессы в миокарде.

«Наше исследование - практически первое, показавшее изменение генома под воздействием отравленного воздуха», - указал один из участников научной работы.

В выводах исследования говорится, что загрязнение воздуха является "базовым" компонентом при развитии инфарктов миокарда, инсультов и сахарного диабета и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру