Ученые выяснили точный период, когда в Антарктиде были тропические леса

Ученые выяснили точный период, когда в Антарктиде были тропические леса

тестовый баннер под заглавное изображение

ДНК членистоногих помогло ученым узнать, когда ледники Антарктиды отступали в последний раз с континента. Сопоставив геномы беспозвоночных, найденных во льдах с другими видами, выяснилось, что в Антарктиде не было льда примерно 3,5-5,5 млн лет назад. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Напомним, что 5,3-2,6 млн лет назад, в плиоцене, температуры Мирового океана были выше на 1,9-3,6 °С выше, чем сейчас. Тогда Антарктиду покрывали леса, населенные гигантскими рептилиями. Позже климат изменился и  Антарктика покрылось ледяным щитом. Этот щит является крупнейшим резервуаром пресной воды на планете. Если он весь растает, помимо потери запаса питьевой воды, это приведет к подъему Мирового океана на 60-метров.Считаетя, что при сохранении нынешних темпов таяния к 2100 году океан уже поднимется на один метр, а к 2500 году — на 15 метров.

Ранее исследовательская группа из Японии выяснила, что в нижней части ледника Сирасэ в Восточной Антарктиде лед тает с удивительно быстрой скоростью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру