Сибирские ученые создали систему распознавания лиц в масках

Программа вычисляет человека по ключевым точкам в верхней части лица

Распознавать лица под медицинской маской в период пандемии COVID-19 научили компьютер ученые Новосибирского государственного технического университета. Это первая система такого рода в России.

Программа вычисляет человека по ключевым точкам в верхней части лица
Фото: Новосибирский государственный технический университет

Как сообщили «МК» в НГТУ, система представляет собой аппаратно-программный комплекс из видеокамеры, специально разработанной программы и вычислительных алгоритмов.

Чтобы определить личность человека, лицо которого скрыто под маской, система считывает ту часть лица, которая не скрыта маской, а именно – выделяются ключевые точки в верхней части. Затем полученная информация сравнивается с биометрическими данными, загруженными в базу системы. Так определяют конкретного человека. 

По словам разработчиков, в первую очередь система может применяться на предприятиях с проходными пунктами, где заранее со всех сотрудников сняты биометрические данные. Каждого работника предварительно фотографируют с разных ракурсов. У каждого человека расстояние между ключевыми точками на лице индивидуально – данные с этими особенностями отправляются в базу. Иными словами, программа хранит не изображения лиц,  а их оцифрованные значения.

Новая версия алгоритма позволяет пропускать до 30–40 человек в минуту через турникет без необходимости специально останавливать их перед камерой.

Кроме распознавания лиц на входе система позволяет также проводить удаленную идентификацию личности, а также интеллектуальное видеонаблюдение. Последнее представляет собой  автоматизированный сбор информации с потокового видео, к примеру, в  метро, когда надо из огромного количества лиц выделить нужное – человека, находящегося в розыске.

Преимущество первой отечественной системы распознавания лиц в масках перед западными аналогами заключается в использовании более дешевых комплектующих – ее можно запустить даже на обычном компьютере.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28351 от 31 августа 2020

Заголовок в газете: Ученые создали систему распознавания людей в масках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру