Специалисты рассказали, как избежать «синдрома разбитого сердца» при пандемии

Коронавирус и карантин подхлестнули развитие опасного сердечного заболевания

Ученые встревожены: с начала пандемии COVID-19 в несколько раз участились случаи так называемого «синдрома разбитого сердца», известного также как стрессовая кардиомиопатия. Эксперты дают простые рекомендации, помогающие избежать серьезных неприятностей со здоровьем.

Коронавирус и карантин подхлестнули развитие опасного сердечного заболевания

Количество случаев «синдрома разбитого сердца» выросло аж в четыре раза за время нашествия коронавируса нового типа – к такому выводу пришло проведенное специалистами из клиники Кливленда в Огайо исследование. Самое печальное, что с неприятным синдромом рискуют столкнуться не только люди, подхватившие коронавирус, но и те, кого непосредственно COVID-19, казалось бы, обошел стороной.

Специалисты уверены, что введенные меры по изоляции оказали глубокое влияние на сердечное здоровье. В большинстве случаев, считают эксперты, «синдром разбитого сердца» вызывается сильным стрессом и сильными эмоциями, такими как внезапная потеря любимого человека, развод или крупные финансовые убытки. 

Неожиданный выброс адреналина ослабляет сердечную мышцу, вызывая нарушение сердечного ритма. При этом также нарушается насосная функция сердца, больные могут испытывать внезапную боль в груди и одышку – состояние, похожее на сердечный приступ. К счастью, в большинстве случаев подобный эффект носит временный характер. Это состояние обычно проходит в течение нескольких дней или недель.

Сначала кажется, что пациенты пережили сердечный приступ, но при дальнейшем обследовании не обнаруживается никаких признаков закупорки коронарных артерий или сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе.

Проведенное учеными из клиники Кливленда исследование дает представление о более широком влиянии, которое COVID-19 оказал не только на людей с уже существующими заболеваниями, но и на население в целом.

В то время как большинство из столкнувшихся с «синдромом разбитого сердца» выздоравливают без каких-либо долгосрочных последствий, 10 процентов заболевших оказываются в критическом состоянии, а для 1-2% пациентов синдром может оказаться смертельным.

Эксперты предупреждают, что к возникновению внезапной боли в груди и одышке следует всегда относиться серьезно, поскольку это может быть признаком сердечного приступа, требующего немедленных действий.

К факторами риска «синдрома разбитого сердца» относятся возраст, история неврологического состояния (такого как эпилепсия), прошлое или существующее психическое расстройство (например, депрессия и тревога). Другие симптомы включают аритмию (нерегулярное сердцебиение), кардиогенный шок, обмороки и низкое кровяное давление.

Еще одно исследование, опубликованное в International Journal of Cardiology, сосредоточено на случаях «синдрома Такоцубо» (еще одно название состояния «разбитого сердца») у женщин. Причем в распоряжении ученых есть сообщения о связанных с COVID-19 кардиомиопатиях во время беременности.

При этом исследователи отмечают, что у мужчин, инфицированных коронавирусом непропорционально более высокие показатели смертности. Что связывается с чаще встречающимися у мужчин сопутствующими заболеваниями и поведением (сердечно-сосудистые и легочные заболевания, курение, злоупотребление алкоголем), которые чаще встречаются у мужчин.

Тем не менее, некоторые отдельные случаи синдрома Такоцубо, вызванного коронавирусом, описываются и у женщин. Этот синдром у пациентов с COVID-19 вполне может быть связан со стрессом. Также причиной может быть прямое повреждение вследствие SARS-CoV-2, вызывающее сужение сосудов микрососудов.

Тем, кто обеспокоен и подавлен пандемией (как физически, так и морально), специалисты рекомендуют обратиться за помощью к своим терапевтам.

А для того, чтобы снять стресс и беспокойство, людям рекомендуют не беспокоиться о том, что может случиться в будущем, а жить в настоящем, сосредоточившись на том, что происходит прямо сейчас. Также специалисты дают советы побольше расслабляться, практиковать техники релаксации, чтобы снизить стресс, головные боли и снять напряжение в мышцах – тут в помощь глубокое дыхание, йога, медитация, массаж или прослушивание успокаивающей музыки.

Само собой, в борьбе со стрессом помогает здоровое питание – рекомендуется включить в рацион продукты с высоким содержанием антиоксидантов, меньше курить и меньше употреблять алкоголь.

Помогают в борьбе со стрессом и депрессивными мыслями физические упражнения (30 минут умеренных упражнений в день вполне достаточно), пребывание на улице не менее 20 минут каждый день. А также простое человеческое общение и смех.

Названы последствия постковидного "синдрома разбитого сердца"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру