Исландские ученые обнаружили, что антитела COVID-19 сохраняются четыре месяца

Исследование имеет важное значение для оценки риска повторного заражения

Новое исследование, проведенное исландскими специалистами, показало, что антитела COVID-19 сохраняются у переболевших корорнавирусной инфекцией пациентов через четыре месяца после выздоровления.

Исследование  имеет важное значение для оценки риска повторного заражения

Согласно исследованию, опубликованному на днях, уровни антител против нового коронавируса выросли, а затем оставались стабильными в течение четырех месяцев у более чем 90% выздоровевших пациентов с COVID-19 в Исландии, сообщает Reuters.

В предыдущих исследованиях уровни антител резко падали в течение нескольких месяцев после COVID-19, что поднимало вопросы о продолжительности иммунитета, который может обеспечить перенесенная инфекция.

Новое открытие может иметь значение для оценки риска повторного заражения и долговечности действия вакцины, говорит Кари Стефанссон, исполнительный директор проводившей исследование базирующейся в Рейкьявике биофармацевтической компании deCode Genetics.

Чтобы понять, сколько людей в Исландии было инфицировано новым коронавирусом, и узнать больше об иммунном статусе после выздоровления, исследователи измерили уровни антител у более чем 30 тысяч исландцев.

Основываясь на полученных результатах, специалисты подсчитали, что было инфицировано около 1% населения скандинавской островной страны. Из этой группы 56% получили подтвержденный диагноз COVID-19 после лабораторного анализа ПЦР (полимеразная цепная реакция). Еще 14% не были официально диагностированы, но попали в карантин после контакта с вирусом. В оставшихся 30% тесты на антитела привели к обнаружению предшествующей инфекции.

Исследователи сообщили, что среди 1215 человек с инфекцией, подтвержденной ПЦР, у 91% уровень антител повышался в течение первых двух месяцев после постановки диагноза, а затем стабилизировался.

Результаты, опубликованные в The New England Journal of Medicine, были сосредоточены на однородной популяции из одной страны, поэтому результаты могут отличаться от результатов в других частях мира с более разнообразным населением.

Тем не менее, исландское исследование показывает, как тщательные тесты на антитела могут определить истинную распространенность инфекции, полагает Кари Стефанссон.

В редакционной статье, сопровождавшей исследование, предупреждается, что неясно, защитят ли восстановленные антитела пациентов от повторного заражения.

Тем не менее, предполагается, что тесты на антитела могут быть рентабельной альтернативой только тестированию на инфекции и могут лучше работать при обследовании населения, в то время как страны мира стремятся безопасно восстановить свою экономику и школьное образование после снятия карантинных мер.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру