Пассажир плохо вентилируемого автобуса заразил коронавирусом десятки человек

COVID-19 «подцепили» даже те, кто сидел далеко от «нулевого пациента»

Новое свидетельство того, что COVID-19 может распространяться «плавающими» в воздухе микрочастицами, появилось в исследовании, которое анализирует, как в плохо вентилируемом китайском автобусе один человек заразил коронавирусом почти два десятка других пассажиров. При этом многие из заболевших даже не сидели рядом ним.

COVID-19 «подцепили» даже те, кто сидел далеко от «нулевого пациента»

Статья, опубликованная во вторник в издании JAMA Internal Medicine, исследует угрозу заражения воздушно-капельным путем путем пристального внимания к пассажирам, которые совершили 50-минутную поездку на буддийское мероприятие в восточном китайском городе Нинбо на двух автобусах в январе, еще до того, как маски для лица стали обычным явлением в попытках сдержать распространение вируса.

Китайские исследователи полагают, что пассажир, пол которого не был определен, вероятно, был «нулевым пациентом», потому что этот человек ранее контактировал с людьми из Уханя, где в конце прошлого года возникла инфекция COVID-19.

Ученым удалось составить схему рассадки пассажиров, а также проверить их на наличие вируса. При этом 23 из 68 пассажиров впоследствии были подтверждены как инфицированные в том же автобусе.

Примечательно то, что болезнь заразила людей в передней и задней части салона автобуса, за пределами периметра 1-2 метра, по которому, по словам властей и экспертов, могут распространяться инфекционные капли.

Вдобавок к этому когда группа отправилась на религиозное мероприятие, у больного пассажира еще не было симптомов болезни, таких как кашель.

Исследователи также отметили, что кондиционер просто «гонял» воздух внутри автобуса, что, вероятно, способствовало распространению вируса.

В материалах исследования отмечается, что люди, которые ехали на богослужение в одном автобусе с пациентом, зараженным COVID-19, имели более высокий риск заражения коронавирусом, чем люди, которые ездили на то же мероприятие на автомобиле или в другом автобусе.

«Исследования показывают, что в закрытых помещениях с рециркуляцией воздуха SARS-CoV-2 является очень передающимся патогеном», - утверждают ученые.

«Наше открытие потенциальной передачи воздушно-капельным путем имеет важное значение для общественного здравоохранения».

Это исследование дополняет доказательства передачи вируса воздушно-капельным путем, в том числе исследование того, как вирус распространяется между столиками посетителей ресторана в городе Гуанчжоу на юге Китая.

Читайте также: Ученые рассказали об опасности появившихся из-за пандемии «покупательских ритуалов»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру