Европейцы стали проводить полжизни без движения

Исследование в ЕС показало масштабы проблемы

Гиподинамия, дефицит движения давно стали бичом современного общества. Из-за введенных в пандемию COVID-19 ограничений на передвижение проблемы сидячего образа жизни усугубились. Недавно проведенное исследование показало масштаб проблемы: среднестатистичекий хомо сапиенс в странах ЕС больше половины дня просто не двигается.

Исследование в ЕС показало масштабы проблемы

Ученые из Испании опубликовали в BMC Public Health результаты своего исследования «Изменения в сидячем поведении взрослого населения Европейского Союза в период с 2002 по 2017 год».

Исследователи сравнили материалы, полученные в ходе четырех опросов, в которых приняли участие более 96 тысяч жителей стран ЕС.

Сидячий образ жизни увеличился в промышленно развитых странах за последние десятилетия, при этом средний взрослый человек проводит более половины дня в в сидячем, полулежащем или лежачем положении. Это представляет собой главный фактор риска развития многих хронических заболеваний – таких, как ожирение, диабет 2 типа, гипертония, рак. Сидячий образ жизни одной из важнейших причин смерти в развитых странах. В Европе доля смертей, связанных с этим, составляет 4,4%, или более 230 тысяч в год.

Мужчины чаще ведут малоподвижный образ жизни, чем женщины. Такие данные характерны почти для всех европейских стран – лишь в Болгарии, Эстонии, Венгрии, Латвии и Литве исследования показали более высокую распространенность сидячего образа жини у женщин.

Удивительно, но низкая физическая активность более характерна для молодых европейцев, чем для более возрастных категорий жителей Европы. Сидячий образ жизни все больше ведут представители возрастной группы от 35 до 44 лет. Авторы исследования полагают, что этому способствуют новые технологии и социальные изменения. Например, люди дольше едут на работу на машинах (либо, наоборот, работают на удаленке, не выходя из дома) и  много времени проводят в гаджетах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру