Врач объяснил, как обнаружить рак по ногтям

Врач объяснил, как обнаружить рак по ногтям

Специалисты призвали россиян внимательнее относиться к своему здоровью и обращать внимание даже на незначительные, на первый взгляд, изменения на теле.

Как заявил "Пятому каналу" хирург-онколог Михаил Мяснянкин, рак кожи порой можно выявить по внешнему виду ногтей.

По словам медика, подногтевые злокачественные образования дают на ногтевую пластину полоски разного цвета: от коричневого до черного. Они могут быть единичными или же покрывать все пространство ногтя.

Также врач посоветовал следить за прочностью ногтей и в случае их повышенной ломкости и при появлении трещин обращаться к специалистам. Также к врачу следует записаться, если самостоятельное лечение грибка долго не дает результатов.

Специалист обратил внимание женщин на популярную услугу косметических салонов - покрытие гель-лаком. В сочетании с ультрафиолетовой лампой, которая используется для сушки такого покрытие, подобный маникюр может усугубить ситуацию, если на ногтях или коже уже имеются незаметные образования.

Перечисленные признаки, отметил врач, относятся к меланоме, опасность которой заключается в том, что такая онкологическая опухоль не всегда пигментная. При этом онколог добавил, что отнюдь не все изменения ногтевого ложа злокачественные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру