Невролог назвал необычные признаки скорого инсульта

Среди них - слабость в руках и головная боль

Невролог, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ Рустем Гайфутдинов рассказал URA.RU, что асимметрия лица, расстройство речи и нарушения равновесия являются далеко не единственными симптомами приближающегося инсульта. Существуют неочевидные признаки приближающегося бедствия.

Среди них - слабость в руках и головная боль

У микроинсультов есть определенные признаки. Это высокое давление – более 220 мм рт ст. Также человек чувствует онемение в области щек, языка, кистей рук. Также в кистях рук может чувствоваться сильная слабость. Еще один признак – выпадение полей зрения. Где оно возникло – слева или справа, указывает на пораженное полушарие головного мозга.

Кроме того, возможны сильная головная боль с рвотой, заторможенность, потеря сознания, двоение в глазах, нарушение координации и потеря устойчивости.

Врач подчеркнул, что если данные симптомы прошли в течение 15-30 минут, расслабляться не стоит. Нужно пройти обследование у докторов, так как в скором времени возможен настоящий инсульт. Медицинскую помощь нужно оказывать в первые 90 минут, так как чем быстрее оказан помощь, тем быстрее удастся восстановить функции мозга.

Читайте материал: Врач объяснил, как обнаружить рак по ногтям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру