Психологи рассказали, как подружиться с кошкой

Глядя на них, предлагается медленно моргать

Группа британских ученых, представляющих Сассекский и Портсмутский университеты, получила новые свидетельства в пользу того, что медленное моргание кошки воспринимают примерно так же, как люди – дружелюбную улыбку. По мнению психологов, использование этой информации может помочь наладить контакт между человеком и его питомцем.

Глядя на них, предлагается медленно моргать

Ученые провели два эксперимента, для первого из которых специалисты выбрали 21 кошку в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет. Хозяева, у которых кошки жили не менее трех лет, медленно моргали своим питомцам или щурили глаза, находясь от них на расстоянии метра. В ходе второго эксперимента сами ученые пробовали похожим образом взаимодействовать с кошками в возрасте от года до 16 лет.

Специалисты пришли к выводу, что кошки, которым медленно моргали люди, впоследствии начинали спокойнее к нему относиться, а в некоторых случаях моргали в ответ.

У ученых нет однозначного ответа на вопрос, почему моргание воспринимается кошками как признак дружелюбия. По одному из предположений, временно отказываясь от зрительного контакта, человек тем самым демонстрирует доверие и отсутствие враждебности со своей стороны.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Читайте материал «Ученые доказали, что кошки повторяют действия за хозяевами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру