Ученые поделились новыми данными об опасности бессимптомного коронавируса

Не имеющие симптомов люди с COVID-19 распространяют заразу

До трети людей с COVID-19 не проявляют никаких симптомов, но с такой же вероятностью могут передать вирус другим. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного под руководством Университетского колледжа Лондона, проанализировав 22 исследования, в которых выяснялось, сколько случаев коронавирусного заболевания были «бессимптомными».

Не имеющие симптомов люди с COVID-19 распространяют заразу

Как сообщает Daily Mail, полученные исследователями данные (28 процентов с диапазоном от 20 до 35 процентов) оказались значительно ниже, чем предыдущие прогнозы в 80 процентов, которые, возможно, ошибочно включали тех, кто является «предсимптомным» пациентом.

Данные о населении, собранные в английских домохозяйствах Управлением национальной статистики, показали, что только у 22–29 процентов заболевших людей нет симптомов. Менее ясно, играют ли бессимптомные случаи COVID-19 значительную роль в распространении коронавируса.

Девять исследований в целом показали, что вирусная нагрузка (сколько вируса переносит человек) и продолжительность выделения вируса (как долго они выделяют вирусные частицы) была аналогична у бессимптомных пациентов и у тех, кто страдал от симптомов COVID-19.

Авторы исследования отметили, что более низкая вирусная нагрузка обычно означает снижение инфекционности, предполагая, что способность к передаче одинакова для пациентов с симптомами и бессимптомных, независимо от их вирусной нагрузки.

При этом некоторые исследования показали, что молодые люди и дети могут составлять значительную долю так называемых «молчаливых носителей» коронавируса.

Ученые выяснили, что почти 90% пациентов с COVID-19 не имеют ни одного из трех основных симптомов болезни в день тестирования.

Исследователи проанализировали данные 36000 добровольцев, которым сделали мазок на вирус в период с конца апреля и до конца июня. Но только 16 из 115 человек с положительным результатом на Covid-19 имели жар, кашель или потеряли вкус или запах - единственные симптомы, перечисленные Национальной службой здравоохранения - в день взятия пробы. Когда усталость и одышка были добавлены к списку «основных» симптомов, только 23% имели предупреждающие признаки.

Хотя 158 человек, участвовавших в опросе, на момент тестирования страдали по крайней мере от одного из трех явных симптомов, только 10 процентов из них имели вирус. Это добавляет доказательств того, что тысячи людей, страдающих от симптомов, похожих на коронавирус, должны будут пройти тестирование этой зимой, потому что это единственный способ узнать, есть ли у них заболевание.

Исследование Университетского колледжа Лондона предполагает, что по крайней мере 70% случаев COVID-19 в Великобритании могут протекать бессимптомно. Но другие говорят, что фактическое число намного ниже, поскольку ложные срабатывания тестов могут привести к неправильному диагностированию вируса. Это означает, что правительственный режим тестирования, при котором люди проходят тестирование только при наличии симптомов вируса, может пропускать тысячи «тихих» передач и инфекций, распространяющихся по стране.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру