Эксперт объяснил, каких рисков надо избегать во время пандемии

При признаках недомогания американский специалист рекомендует оставаться дома

Американский эксперт привел примеры наиболее рискованного поведения, которого следует избегать во время пандемии коронавируса. По его словам, несмотря на испытываемую многими усталость от ограничений, сейчас не время расслабляться.

При признаках недомогания американский специалист рекомендует оставаться дома

«Я знаю, что все устали от COVID, но сейчас не время сдаваться или упрощать меры безопасности», - заявил Fox News главный врач веб-сайта здравоохранения WebMD доктор Джон Уайт. Вместе с осенью пришел сезон гриппа, и эксперты призывают общественность сохранять усердие в принятии мер предосторожности для защиты как от сезонного заболевания, так и от нового коронавируса.

Доктор Уайт назвал худшие вещи, которые можно сделать во время пандемии. Например, рваться на на работу, когда тебе плохо.

«Не находитесь рядом с людьми – на работе или в обществе – когда вы плохо себя чувствуете, – призывает Джон Уайт. – Вы можете заразиться COVID еще до того, как получите положительный результат теста, поэтому прислушивайтесь к своему телу. Если вы чувствуете себя плохо, оставайтесь дома и отдыхайте в постели. Не выходите на улицу, чтобы заразить других».

Эксперт подчеркнул опасность неправильного ношения маски для лица. «Я видел очень много людей, которые не закрывали нос и сдвигали маску на подбородок. Я рад, что вы носите маску, но когда вы ее неправильно носите, эффективность резко падает», – предупреждает доктор Уайт.

Также он настоятельно рекомендует избегать стояния в линии буфетной раздачи и вообще шведского стола. «Часто приходится ждать своей очереди. Люди касаются одной и той же посуды. Я бы немного подождал, прежде чем пошел в салат-бар», – предупредил Уайт.

Очень рискованно посещать крупные мероприятия - особенно те, которые проводятся в помещении, предупреждает эксперт.

Идти на мероприятие с участием 50 или более человек в помещении, без социальной дистанции и без масок – опасная игра, говорит доктор Уайт: «Я знаю, что все устали от COVID, но сейчас не время отказываться от мер безопасности».

Эксперт также призывает не надеяться на то, что избавление от коронавируса «не за горами». «Хотя мы добились прогресса в лечении и в разработке различных вакцин, не следует терять бдительность», - говорит Джон Уайт.

А в свете особенно популярного у американцев Хэллоуина, по словам доктора Уайта, любителям острых ощущений следует избегать хотя бы одного популярного мероприятия на Хэллоуин в этом году: домов с привидениями: «Темно, многолюдно, люди кричат. Шансы заразиться COVID-19 просто не стоят того в этом году».

Читайте также: Новое исследование: почему повторное заражение коронавирусом оказалось более тяжелым

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру