Ученые доказали возможность повторного заражения коронавирусом

Ученые доказали возможность повторного заражения коронавирусом
Фото: pixabay.com

Американские ученые доказали, что перенесшие коронавирус пациенты могут заразиться повторно, причем не исключено, что во второй раз болезнь будет протекать тяжелее. Исследование было опубликовано в журнале The Lancet Infectious Diseases.

В материале представлен разбор первого подтвержденного повторного заражения коронавирусом в США: 25-летний житель Невады в течение 48 часов был инфицирован двумя различными вариантами коронавируса SARS-CoV-2. Первую инфекцию у него обнаружили 18 апреля при ПЦР-тестировании, а второй раз, когда он обратился в больницу 5 июня. Повторное заражение оказалось тяжелее, и пациента пришлось госпитализировать с кислородной поддержкой.

Как предполагают эксперты, пациент получил во второй раз большую дозу вируса, что и вызвало более острую реакцию. Однако, с другой стороны, это мог быть более вирулентный штамм вируса. При этом ученые не исключают, что антитела только ухудшают протекание последующих инфекций.

В их исследовании также описываются четыре подтвержденных случая повторного инфицирования и в других странах: в Нидерландах, Бельгии, Гонконге и Эквадоре. Все случае заставили усомниться ученых в том, что инфекция, перенесенная однажды, формирует в организме человека устойчивый иммунитет.

По их словам, надежной защитой в будущем может стать только эффективная вакцина, разработанная при учете новых данных. В случае с коронавирусом пока непонятно, как долго сохраняются антитела к SARS-CoV-2 и как быстро мутирует сам вирус.

Авторы исследования поясняют, что нужны новые изучения, чтобы понять, почему повторное заражение проявляется серьезнее, и как долго поддерживается иммунитет. Они отмечают, что все же реинфекция остается редкостью, так как всего несколько подтвержденных случаев из десятков миллионов случаев инфицирования COVID в мире.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру