Ученые раскрыли фактор, делающий человека уязвимым перед COVID

Наименьшему риску заражения коронавирусом подвержены люди с группой крови AB0 (первая группа), тяжесть болезни также зависит от этого фактора, заявили датские исследователи в журнале Blood Advances.

Ученые раскрыли фактор, делающий человека уязвимым перед COVID
Фото: pixabay.com

Как говорится в материале на портале MedicalXpress, эксперты сравнили данные почти 500 тыс. человек, протестированных на коронавирус. Среди тех, кто получил положительный результат теста на инфекцию, оказалось меньше пациентов с первой группой крови.

По мнению ученых, это произошло потому, что первая группа крови не содержит антигенов эритроцитов, которые пропускают вирус в организм человека.

Второе исследование, которое изучило данные 95 пациентов больницы в Канаде, доказало, что наличие группы крови А (вторая) или АВ (четвертая) повышало вероятность осложнений, требующих интенсивной терапии, а также искусственной вентиляции легких.

Ранее ученые из США, КНР и Ирана пришли к выводу, что от вызванных коронавирусом осложнений чаще всего умирают люди со второй группой крови. Немного реже умирали пациенты с третьей и четвертой группами крови. Наименее уязвимыми были названы люди с первой группой крови.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру