Вирусолог сообщил о новом необычном симптоме коронавируса

«Я еще не встречал этого симптома ни в каких описаниях»

Заражение COVID-19 может вызывать у человека странное и неприятное ощущение, похожее на омертвение участков в районе горла. Об этом рассказал сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, вирусолог Александр Чепурнов.

«Я еще не встречал этого симптома ни в каких описаниях»

По словам Чепурнова, он дважды переболел коронавирусом, причем второй раз - совсем недавно. После выздоровление он почувствовал, что у него на слизистой появились «какие-то дефектные ленты». То же самое ощутили и другие переболевшие.

«Как будто на горле образовались омертвевшие участки», - рассказал Ura.ru специалист.

По мнению вирусолога, ощущение может свидетельствовать о том, что коронавирус при попадании в организм сильно поражает слизистую. Ярко выраженные образования на горле сохраняются даже после перенесенного заболевания. Вирусолог отметил, что его последние два теста были отрицательными, однако ощущение омертвевших участков в горле осталось.

«Я это оцениваю, как атаку на слизистую. Причем я еще не встречал этого симптома ни в каких описаниях», - прокомментировал он.

Также Чепурнов отметил другую особенность, которую заметил при повторном заражении. По его словам, вирус способен «атаковать разные направления», что вызывает потерю вкуса и обоняния.

Ранее американские ученые обнаружили, что COVID-19 может вызывать ряд неврологических симптомов, включая такой опасный как энцефалопатия. У больного это выражается в лучшем случае легкой дезориентацией в пространств, в худшем - комой.

Читайте также: «Коронавирус никогда не исчезнет»: главный научный консультант дал мрачный прогноз

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру