Врач назвал пять мест, где можно заразиться с большей вероятностью

Наибольшая вероятность заразиться коронавирусом сохраняется в местах с большим количеством людей, а также там, где человек находится в замкнутом пространстве с плохой вентиляцией: в магазине, ТЦ, ночных клубах и других заведениях.

Врач назвал пять мест, где можно заразиться с большей вероятностью
Фото: pixabay.com

Как рассказал руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев, на первом месте оказался общественный транспорт, так как «потому что мы находимся в скученном состоянии».

По словам эксперта, опаснее всего ездить на транспорте от частных перевозчиков, которые могут уделять недостаточно мерам безопасности. Их частные маршрутки и автобусы курсируют по городам.

«Для поддержки транспортников надо сказать, что принимаются беспрецедентные меры для обработок вагонов метро, наземного транспорта», - добавил он.

Зайцев сообщил, что обработка в метро происходит не раз в сутки, а перед каждым выходом в рейс: поручни и сидения обрабатываются, используются ультрафиолетовые лампы. Также в метро дежурят работники подземки и полиции, следя за наличием масок и перчаток.

«Второе - это магазины. Опять же, если мы говорим про крупные торговые сети, где есть охрана, которая не разрешит войти на территорию ТЦ или магазина без маски - это хорошо», - сказал врач.

Зайцев напомнил, что в крупных ТЦ хорошая вентиляция, что нельзя с уверенностью сказать, что в небольших магазинах очищают воздух и поверхности.

Тройку лидеров замыкают ночные клубы и места развлечений. По мнению эксперта, такие заведения часто находятся в подвальных, либо полуподвальных помещениях с плохой вентиляцией. Поэтому люди там находятся в зоне риска, поскольку вокруг группы и скопления людей. На четвертом месте оказались кинотеатры и театры с концертными залами. Даже несмотря на рассадку на больших расстояниях друг от друга, люди могут находиться в замкнутом помещении с большим количеством людей.

Топ-5 закрывают клиники и лаборатории, делающие тестирование на COVID. В некоторые из них пускают по одному человеку, поэтому остальные ждут на улице в рамках двора.

«Анализы идет сдавать здоровый человек, который хочет получить справку, что он здоров, для личных целей, и человек, который недомогает и хочет узнать, если у него инфекция или нет. Все ждут вместе, и там гипотетически тоже можно заразиться», - рассказал Зайцев.

Он посоветовал россиянам носить маски и перчатки и отметил, что ожидающим результатов теста необходимо как можно дальше отходить от людей в таких очередях.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру