Ученые переругались из-за полоскания для рта как средства против коронавируса

Эксперты настаивают на проведении дополнительных исследований на людях

Может ли жидкость для полоскания рта защитить от коронавируса? Одни эксперты утверждают, что может. Тогда как другие их коллеги призывают отнестись с этим утверждениям с недоверием или, как минимум, дождаться подтверждения результатов клинических испытаний на людях.

Эксперты настаивают на проведении дополнительных исследований на людях

Новое исследование, проведенное учеными из Медицинского колледжа штата Пенсильвания и недавно опубликованное в издании Journal of Medical Virology, показало, что жидкость для полоскания рта и полоскания рта могут «инактивировать» коронавирусы человека, сообщает Fox News. При этом авторы исследования предполагают, что эти распространенные средства гигиены зубов и полости рта могут помочь замедлить распространение самого нового коронавируса.

Хотя авторы исследования не тестировали новый коронавирус, проведя свои изыскания они проанализировали человеческий коронавирус, штамм, вызывающий простуду, известный как 229e и «генетически похожий» на SARS-CoV-2, что заставляет авторов исследования утверждать, что результаты могут быть сопоставимы.

В рамках исследования исследователи протестировали различные полоскания полости рта и носоглотки, в том числе 1%-ный раствор детского шампуня, очищающие средства от боли во рту и жидкости для полоскания рта с перекисью, чтобы определить, насколько хорошо они инактивировали штамм 229e.

Люди-добровольцы в ходе изучения не привлекались. Коронавирусы 229e выращивали в клетках печени человека в лабораторных условиях перед тем, как погрузить их в различные растворы на 30 секунд, одну минуту и ​​две минуты.

Раствор детского шампуня, «который часто используют врачи головы и шеи для полоскания носовых пазух», как отмечают исследователи в пресс-релизе, оказаося особенно эффективным. По их словам, раствор инактивировал «более 99,9% человеческого коронавируса после двухминутного контакта».

Испытанные жидкости для полоскания рта и полоскания полости рта также показали эффективность. Часть из них инактивировали более 99,9% вируса всего за полминуты контакта, а другие инактивировали 99,99% вируса через превышающее 30 секунд время.

Ведущий автор исследования Крейг Мейерс, выдающийся профессор микробиологии, иммунологии, акушерства и гинекологии, сказал, что результаты показывают, что количество вируса (вирусная нагрузка) во рту инфицированного человека может быть уменьшено с помощью этих распространенных безрецептурных продуктов, возможно помогает снизить распространение нового вируса в определенных случаях, например, при уходе за пациентом с COVID или посещении стоматолога.

Но некоторые эксперты, не участвовавшие в исследовании, предупредили, что результаты не следует истолковывать чрезмерно. Они подчеркнули необходимость клинических испытаний, чтобы показать аналогичные результаты на людях.

Кроме того, хотя жидкость для полоскания рта теоретически может снизить вирусную нагрузку в полости рта и горла на короткий период времени, стоматологический продукт не может остановить репликацию вируса в клетках организма, отметили многие эксперты в комментариях для Fox News.

«Одно дело показать что-то в лаборатории, другое - показать нечто подобное на людях», - сказал Fox News доктор Уильям Шаффнер, профессор инфекционных заболеваний в Медицинском центре Университета Вандербильта и медицинский директор Национального фонда инфекционных заболеваний.

«Возможно, это может быть полезно», - сказал Шаффнер о полоскании жидкости для полоскания рта, чтобы уменьшить распространение вируса, но, по его мнению, в лучшем случае эффект будет довольно скромным.

«Мы знаем, что жидкости для полоскания рта, такие как хлоргексидин и листерин, могут уменьшить количество бактерий во рту человека при правильном использовании (или в соответствии с предписаниями, в случае хлоргексидина). Однако мы не знаем, уменьшают ли полоскания рта количество вирусов в клинических условиях. И, следовательно, медицинские работники всех типов должны продолжать делать то, что работает лучше всего», например мыть руки, носить маску и дистанцироваться от общества, утверждает в комментарии для Fox News Валери Фитцхью, адъюнкт-профессор и временный председатель отделения патологии в Медицинской школе Рутгерса, Нью-Джерси и Медицинской школе Рутгерса Роберта Вуда Джонсона.

«Важно помнить, что это исследование проводилось не на людях, а в пробирках; трудно сказать, насколько это исследование клинически значимое и практичное», - продолжила Валери Фитцхью.

«Я знаю, что все хотят найти лекарство, но это не жидкость для полоскания рта, - заявил Fox News доктор Джон Уайт, главный врач веб-сайта здравоохранения WebMD. – COVID-19 - это респираторный вирус, и все средства для полоскания рта, отпускаемые без рецепта, не борются с вирусами в организме. Они работают не так».

Вслед за другими экспертами, Уайт также указал, что в исследовании не участвовали люди и не изучался новый коронавирус: «Полоскание также длилось до двух минут. Это больше, чем большинство людей думают или могут сделать на практике. Я не хочу, чтобы люди думали, что они могут начать полоскать рот всевозможными химикатами, и тогда они будут в безопасности - потому что это не так. И мы не хотим, чтобы люди придумывали себе жидкость для полоскания рта, что могло бы привести к травмам».

Со своей стороны, в электронном письме, направленном в Fox News, ведущий автор исследования Медицинского колледжа штата Пенсильвания Крейг Мейерс напомнил, что его команда была «первой, кто сказал, что необходимо провести клинические испытания», чтобы доказать те же результаты на людях, а не только в лаборатории: «Исследования начинаются не с добровольцев, а в лаборатории. Вам необходимо сначала продемонстрировать на лабораторном столе и в кабинете для культивирования тканей, что существует потенциал положительного воздействия на здоровье. Как только эта исследовательская основа будет продемонстрирована, вы можете попробовать перейти к испытаниям на людях. Я считаю, что недальновидно делать заявления с такой категоричностью, что эти полоскания не помогут».

«Устраняет ли использование жидкости для полоскания рта необходимость носить маску и социальную дистанцию, определенно нет, но это добавляет еще один уровень защиты», - продолжил ученый, добавив, что результаты, полученные его командой, подтверждают прошлые исследования, в которых также изучается, как полоскания для рта и жидкости для полоскания рта могут снизить вирусную нагрузку на человека. коронавирусы. Он особо указал на исследование, проведенное в Германии, которое было опубликовано в журнале The Journal of Infectious Diseases в августе.

«Кроме того, исследование не предлагает никому делать что-то необычное, кроме того, что делает что-то, что является частью нормальной гигиены полости рта», - утверждает Крейг Мейерс. – Нам было ясно, что это не лекарство… но данные свидетельствуют о сильном потенциале снижения передачи».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру