СМИ: на упавшем в США метеорите нашли следы внеземной жизни

Группа ученых из Чикагского университета объявила, что в метеорите, два года назад упавшем на территории Мичигана, содератся органические молекулы, занесенные им из космоса. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Meteoritics & Planetary Science.

СМИ: на упавшем в США метеорите нашли следы внеземной жизни

Некоторые средства массовой информации поспешили сообщить, что находка может служить свидетельством существования внеземной жизни, однако специалисты, изучавшие метеорит, к столь далеко идущим выводам не склонны. О том, что органические молекулы существуют за пределами Земли, было известно и ранее, и далеко не всегда для их появления необходима деятельность каких бы то ни было организмов.

Тем не менее, ученые подчеркивают, что находка действительно представляет для современной науки значительный интерес - возможно, метеорит позволит ответить на ряд вопросов о формировании Солнечной системы и различных этапах ее формирования. Также на примере упавшего на Землю космического объекта ученые рассчитывают проверить теорию, что некоторые "кирпичики" для появления жизни на Земле были занесены на планету именно метеоритами.

К слову, живые организмы на метеоритах ученые обнаруживают регулярно, однако речь идет о бактериях с Земли, которые успели "населить" его после падения. Преимуществом метеорита из Мичигана стало именно то, что он упал в замерзшую реку, был быстро оттуда извлечен и оказался очень "чистым".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру