Российские ученые научились диагностировать рак по капле крови

Российские ученые научились диагностировать рак по капле крови

Ученые Самарского университета имени С. П. Королева вместе со специалистами из Самарского государственного медуниверситета открыли способ быстрой диагностики рака и других патологий с помощью рамановской спектроскопии крови, сообщается в научном журнале Journal of Raman Spectroscopy.

Этот способ позволяет в считанные минуты сделать жидкостную биопсию – забор крови, а результат анализа станет известен через несколько минут. Анализ делается с использованием оптических технологий, что позволяет сделать более точный диагноз. «Если знать, как именно происходит это взаимодействие, то можно по одной капле крови отследить, как меняется состав организма и не развиваются ли какие-либо патологии», - подчеркнул доцент Иван Братченко.

Отмечается, что жидкостная биопсия позволяет значительно снизить стоимость системы анализа крови. Новый метод позволит находить патологии в зачаточном состоянии, а также проверять состояние пациентов, которые уже проходят лечение.

Остается только создать прибор для жидкостной биопсии, который широко использовался бы в клиниках, говорится в материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру