Российские ученые отказались считать норок распространителями коронавируса: животных приговорили зря

В Дании собираются истребить 17 миллионов зверьков без всякий оснований

Пушистые зверьки — норки - объявлены в Дании врагами, угрожающими переносом коронавируса на человека. А значит, должны быть уничтожены. Все 17 миллионов особей, содержащиеся в зверофермах страны! Российские специалисты категорически не согласны с таким подходом.

В Дании собираются истребить 17 миллионов зверьков без всякий оснований

«Все датские норки должны быть убиты», — заявила премьер-министр скандинавской страны Метте Фредериксен. Объясняется это особой мутацией SARS-CoV-2, которая была выявлена у 12 человек, имевших отношение к норковым фермам. Мутация связана с низкой степенью последующей защиты, появляющейся у инфицированных. Датчане опасаются, что эта разновидность COVID-19, если ее вовремя не остановить, может спровоцировать новую волну эпидемии по всему миру. К уничтожению будут привлечены военные и спасатели. Однако, по словам директора Института проблем экологи и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Алексея Сурова, нет доказательств заражения человека от норок, и наоборот.

– Если вы помните, первой страной, которая стала «расправляться» со своими норками в зверохозяйствах, стали Нидерланды, - говорит Суров. - Это произошло после тестирования зверьков на коронавирус еще в апреле. Однако веских доказательств межвидового заражения человека от норок и наоборот ни Нидерланды, ни Дания до сих пор не предоставили. Пока все-таки принято считать коронавирус видоспецифичным, передающимся только от человека к человеку или от норки к норки.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру