Научно доказана взаимосвязь между недосыпом и бесстрашием

Она оказалась разной в зависимости от степени недосыпания

Группа ученых из США пришла к выводу, что реакция на потенциально устрашающий стимул зависит от количества времени, уделенного сну ночью накануне.

Она оказалась разной в зависимости от степени недосыпания

Специалисты провели эксперимент, состоящий из трех этапов. Изначально добровольцам демонстрировались цвета, демонстрация одного из которых сопровождалась легким электрическим разрядом. Ночью некоторым участникам эксперимента дали поспать столько, сколько хотели они сами, другим - не более половины этого времени, а остальные не спали совсем. На следующее утро добровольцам сообщили, что в новой части эксперимента ударов током не будет.

Как оказалось, у выспавшихся участников при виде цвета, ранее сопровождавшегося разрядом, особенно активна была медиальная часть префротальной коры, работа которой связана с когнитивными процессами. У тех, кто спал меньше, была активна связанная с чувством страха моторная кора, а у не спавших совсем никакой необычной активности зафиксировано не было.

По мнению ученых, полученные результаты говорят о том, что в некоторых случаях умеренный недостаток сна мешает подавить чувство страха, а значительный - не позволяет его в полной мере ощутить.

Исследование было опубликовано в журнале Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging.

Читайте материал "Ученые узнали, сколько нужно спать для похудения"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру