Выживаемость коронавируса на поверхностях стала неприятным сюрпризом для ученых

Исследователи призывают бороться с вирусом не только дезинфекцией, но и нагреванием

Коронавирус может оставаться заразным на поверхности в течение нескольких дней, превращаясь в похожую на блин микроскопическую пленку, показало исследование. Хотя более 99,9% жидкости в каплях коронавируса испаряется за считанные минуты, вирус выживает – поэтому ученые рекомендуют регулярно чистить поверхности, чтобы убедиться, что на ней нет заразы.

Исследователи призывают бороться с вирусом не только дезинфекцией, но и нагреванием

Содержащие коронавирус частицы,, которые попадают на поверхность, остаются заразными в течение нескольких дней, превращаясь в микроскопическую пленку, похожую на блин, после испарения воды в капле, рассказывает Daily Mail.

В результате этого преобразования более 99,9% жидкости в капле исчезают в течение нескольких минут, но вирус выживает в защитной пленке из оставшейся жидкости. Крошечные силы удерживают пленку толщиной всего в несколько нанометров, цепляясь за поверхность и замедляя процесс испарения.

Пленка полностью испаряется в разное время, в зависимости от материала, на который она попала. Большая капля на нержавеющей стали и меди сохраняется всего 24 и 16 часов соответственно. Но на полипропилене вирус из большой капли может прожить более 150 часов. Капля меньшего размера держится на стекле более 80 часов.

Эти данные основаны на экспериментах, проведенных в лабораторных условиях. Индийские ученые Раджниш Бхардвадж и Амит Агравал специализируются на использовании компьютерного моделирования и физики, чтобы понять, как капли коронавируса могут распространять болезнь. Ранее они обнаружили, что ношение маски для лица уменьшает размер облаков инфекционных частиц коронавируса, создаваемых кашлем, до 23 раз.

В форме пленки коронавирус может оставаться на гидрофобных поверхностях в течение нескольких часов и даже дней, если его не трогать. Пленка покрывает такое же количество областей, что и капля, с тем же радиусом и начальным углом наклона. Единственное, что изменяется, - это его вертикальная высота.

Данные исследования, опубликованного в издании Physics of Fluids, показали, что толщина пленки медленно уменьшается до тех пор, пока на протяжении всего этого времени количество коронавируса в капле / пленке не остается неизменным.

«Самым большим сюрпризом для нас было то, что время высыхания этой нанометрической пленки составляет несколько часов, – рассказывает Раджниш Бхардвадж. – Это говорит о том, что поверхность не полностью высыхает, а медленно испаряющаяся нанометрическая пленка обеспечивает среду, необходимую для выживания коронавируса».

Исследователи говорят, что их результаты показывают, что вирус может сохраняться в жизнеспособной форме в течение длительного периода времени, и подчеркивают необходимость регулярной и тщательной очистки поверхностей.

«Желательно дезинфицировать поверхности, к которым часто прикасаются, такие как дверные ручки или портативные устройства, а также в больницах и других местах, подверженных вспышкам болезней, - сказал Агравал. – Мы также рекомендуем нагревать поверхности, потому что даже кратковременные высокие температуры, при которых поверхность имеет более высокую температуру, чем окружающая среда, могут способствовать испарению нанометровой пленки и уничтожению вируса».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру