Утерянный рунический камень викингов нашли через 300 лет

Утерянный рунический камень викингов нашли через 300 лет
Фото: https://sverigesradio.se/

Имеющий огромную историческую ценность рунический камень, часть памятника X века, состоящего из восьми частей, был обнаружен в Швеции на мосту через реку.

Сенсационная археологическая находка была сделана во время раскопок будущей канализационной трубы под городом Истад на юге Швеции, это один из рунических камней Гуннестада, пропавший в 18 веке.

Памятник Гуннестаду датируется 10 веком и считается одним из самых значимых памятников страны эпохи викингов. Он состоял из восьми камней, трех с изображениями и двух – с рунами. Он был обнаружен в начале 18 века, но затемисчез. Некоторые из камней были найдены на земле недалеко от замка Марсвинсхольм в 1814 году и выставлены в Лунде.

Недавняя находка была обнаружена на мосту через реку Хуннестадсон.

«Фантастическая находка, которой вы не ожидали. Этого камня не было так давно, что мы подумали, что он был уничтожен», - сказал Магнус Келлстрём, рунолог из Шведского совета национального наследия.

По словам Келлстрёма, эта находка откроет много новых знаний в нескольких областях, включая искусство, историю религии и археологию.

«Тот факт, что мы нашли один из камней Хуннестада, поистине сенсационный», - сказала Бритта Роос, руководитель отдела культурной среды в окружном административном совете Сконе.

Местный житель Макс Розелл, который живет всего в 20 метрах от находки, тоже был в восторге.

«Мне кажется немного безумным, что это было так чертовски близко. Но для деревни это большое развлечение, мы все говорили о камнях, люди гадали, куда они пошли», - говорит Макс Роселл.

Судя по рунам на камнях в Лунде, памятник воздвигли Эсберн и Томме. Предполагается, что это были выдающиеся люди, которые, по мнению полевого археолога Акселя Хансена, могли иметь связи с датской монархией. Об этом пишет Sputnik.

Эпоха викингов (793-1066) - это период, когда норманны, известные как викинги, совершали крупномасштабные набеги, завоевания и торговлю по всей Европе и основали поселения в современной России, на юге Европы, в Исландии, Ирландии, Британских островах и Гренландии и даже, возможно, достигли Северной Америки (которую они назвали Винланд).

Den här stenen är riktigt gammal ? arkeologen som var på plats vågade knappt tro att det var en av Hunnestadsstenarna! /Matias, kvällsredaktör

Опубликовано P4 Kristianstad Sveriges Radio Среда, 16 декабря 2020 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру