Напуганные коронавирусом ученые призвали увеличить социальную дистанцию

Компании уже потратили миллионы на указатели о необходимости соблюдать расстояние в 2 метра

Увеличить социальную дистанцию до трех метров – с таким настоятельным призывом обратились ученые к британскому правительству в надежде обуздать дальнейшее распространение коронавируса. Их оппоненты считают, что этот шаг сбивает с толку после того, как фирмы потратили миллионы на указатели о необходимости соблюдать дистанцию в два метра.

Компании уже потратили миллионы на указатели о необходимости соблюдать расстояние в 2 метра

На британского премьер-министра Бориса Джонсона оказывают давление, чтобы он увеличил расстояние в социальном дистанцировании, чтобы остановить распространение коронавируса. Ведущие члены научной консультативной группы SAGE хотят, чтобы расстояние между людьми было увеличено с «одного метра плюс» до «двух метров плюс».

На практике, пишет Daily Mail, это изменило бы дистанцирование до трех метров. Это радикальное предложение прозвучало на фоне яростной критики главы британского минздрава Мэтта Хэнкока в адрес людей, нарушающих правила социального дистанцирования. Выступая на пресс-конференции на Даунинг-стрит, министр здравоохранения сказал, что он «не исключает дальнейших действий в случае необходимости».

Его поддержал главный врач Крис Уитти, член группы SAGE – по его словам, пришло время «удвоить» связанные с COVID-19 ограничения, включая контакт на открытом воздухе.

На вопрос, будет ли введено «правило трех метров» в Англии, представитель Даунинг-стрит сказал: «Пока планов по изменению правил социального дистанцирования нет. Однако все находится под контролем ».

Это произошло, когда в понедельник в Великобритании было зарегистрировано еще 529 смертей от коронавируса, что на 30% больше, чем в тот же день на прошлой неделе. Это был самый смертоносный понедельник с 20 апреля, когда погибло 570 человек, и это была худшая неделя по количеству смертей в Великобритании с начала пандемии.

Борис Джонсон также предупредил о более жестких ограничениях в связи с COVID-19, если существующие ограничения будут игнорироваться.

Как стало известно Daily Mail, что несколько ученых из группы SAGE говорят, что изоляция должна быть еще более жесткой, чем первый локдаун, введенный в марте прошлого года. На одной из встреч научно-консультативного органа была даже поднята идея запрета жителей покидать свои дома «в китайском стиле».

Британские министры возмущены тем, что некоторые люди используют свое право на ежедневные упражнения на свежем воздухе просто как предлог для встречи с друзьями за чашечкой кофе в парке.

Daily Mail цитирует один из источников: «Если это означает ограничение людей одной часовой прогулкой один раз в неделю, это то, что мы должны делать. Мы не можем позволить нескольким эгоистичным идиотам подвергать опасности всю страну».

Есть опасения, что несоблюдение ограничений приводит к увеличению числа смертей и риску переполнения больниц.

Увеличение правила социального дистанцирования до трех метров рассматривается как один из способов остановить распространение нового варианта вируса, который считается более заразным, чем оригинальная версия коронавируса.

Противники этого шага говорят, что он не окажет большого воздействия, но лишь вызовет еще большую путаницу и станет логистическим кошмаром.

Знаки о необходимости соблюдать двухметровую дистанцию были нанесены на тротуарах по всей стране, аналогичные надписи можно найти в десятках тысяч магазинов, фабрик, офисов и общественных мест. Изменение их всех приведет к резкому увеличению стоимости борьбы с пандемией.

Сторонники же ужесточения правил утверждают, что выгода от спасения жизней и защиты национальной системы здравоохранения означает, что этот шаг того стоит.

Если предложение увеличить дистанцирование до 3 метров будет принято, то это станет третьим вариантом политиком правительства по социальному дистанцированию. В марте после того, как эксперты заявили, что коронавирус передается в десять раз чаще на расстоянии одного метра, чем на расстоянии двух метров, было установлено правило дистанции в два метра. Но в июле после первой блокировки необходимое расстояние между людьми было сокращено до «метра плюс» - в основном, чтобы облегчить открытие ресторанов и кафе.

Читайте также: "Заражение человекообразных обезьян коронавирусом сильно обеспокоило ученых"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру