Сверхзаразный бразильский штамм коронавируса встревожил ученых: убивает быстрее

Скончались 40 процентов госпитализированных пациентов

Появившийся в Бразилии новый штамм коронавируса тревожит специалистов. Исследование показывает, что коронавирус убил в этой стране почти 40% госпитализированных пациентов, при этом растут опасения, что его вариант уже может быть в США. Более заразный вариант COVID-19 был зарегистрирован бразильцами в декабре, но считается, что он впервые появился и начал распространяться в штате Амазонас в июле.

Скончались 40 процентов госпитализированных пациентов

По оценкам нового исследования, около 40 процентов госпитализированных пациентов с COVID-19 в Бразилии умерли от вируса, поскольку в прошлом году система здравоохранения этой южноамериканской страны была наводнена случаями коронавируса.

Как сообщает Daily Mail, это произошло после того, как в Бразилии появился более заразный вариант «суперковида», с которым, как опасаются ученые, может не справиться вакцинация.

Этот вариант коронавируса был обнаружен в бразильском штате Амазонас на северо-западе траны. Ученые полагают, что он мог циркулировать там еще в июле.

Согласно новому исследованию, проведенному Барселонским институтом глобального здравоохранения, системы больниц и здравоохранения на севере и северо-востоке страны слабее, а доступ к медицинской помощи у большего числа жителей ограничен. Риск смерти там резко возрос. Согласно новому исследованию, опубликованному в пятницу, у пациентов, госпитализированных на севере и северо-востоке страны, гораздо больше шансов умереть от COVID-19, чем у тех, кто был госпитализирован в южной части Бразилии.

Невозможно узнать, были ли эти пациенты инфицированы новым вариантом - регион Амазонки пострадал не так сильно в течение периода исследования, и пациенты там не тестировались на этот вариант - но результаты рисуют мрачную картину того, что может случиться, если передача ускорится, и больницы не будут справляться.

Вариант бразильского коронавируса уже был обнаружен в Великобритании, и, как сказал эксперт DailyMail.com, нереально думать, что варианты, появившиеся за границей, включая бразильский, в конечном итоге не попадут в США.

По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день 8,3 миллиона бразильцев заразились COVID-19. В Бразилии от инфекции умерло более 207 000 человек.

В штате Амазонас, где возник этот вариант, сейчас так много случаев заболевания коронавирусом, что система здравоохранения в столице региона Манаусе находится в «коллапсе», сказал министр здравоохранения Бразилии Эдуардо Пасуэлло. Вице-президент Бразилии Гамильтон Моуран обвинил в коллапсе новый вариант COVID-19.

По данным национальной системы эпиднадзора, задействованной исследователями Барселонского института глобального здравоохранения, в период с февраля по август 2020 года в Бразилии было госпитализировано более 250 000 пациентов. Из 254 288 пациентов, госпитализированных за это время, почти половина - 47 процентов - были моложе 60 лет. В большинстве случаев во время пандемии госпитализированные пациенты с COVID-19 были пожилыми людьми. Пожилые люди также составили большинство смертей от коронавируса.

В Бразилии 38 процентов людей, госпитализированных с коронавирусом, умерли от инфекции. В больницах США этот показатель колеблется около 20 процентов - примерно половина риска, наблюдаемого в Бразилии.

Особенно печально то, что уровень смертности среди госпитализированных пациентов с коронавирусом моложе 60 лет составил 15 процентов по стране. Но на севере и северо-востоке, где больницы слабее, согласно новому исследованию, смертность резко возросла. В этих регионах умерло более 31 процента госпитализированных пациентов в возрасте до 60 лет.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру