Китайских врачей заподозрили в умалчивании «истинных» причин пандемии коронавируса

Вокруг происхождения COVID-19 не утихают споры и «теории заговора»

На фоне приезда в Китай группы экспертов ВОЗ, расследующих происхождение пандемии COVID-19, на Западе раздаются голоса, обвиняющие китайскую сторону в сокрытии правды о том, как появился коронавирус нового типа.

Вокруг происхождения COVID-19 не утихают споры и «теории заговора»

Врачи из города Ухань, ставшего эпицентром COVID, были запечатлены на камеру, когда они признались, что в декабре 2019 года их «заставили замолчать» о появившемся вирусе, сообщает британское издание Daily Mirror.

В сообщениях говорится, что новый документальный фильм ITV «Вспышка: вирус, потрясший мир» покажет, как медик делает шокирующие заявления. В этом материале утверждается: «Нам велели не говорить открыто. Руководители провинций сказали больницам, чтобы они не говорили правду».

Некий старший медик из Ухани в документальном фильме, как сообщает таблоид The Sun, заявляет: «Мы все чувствовали, что не должно быть никаких сомнений в передаче вируса от человека к человеку».

В документальном фильме добавлено, что COVID быстро распространялся в течение 12 дней с 5 января, но китайская сторона не сообщила о новых случаях.

Специалист по инфекционным заболеваниям д-р И-Чун Ло из Тайваньского центра по контролю за заболеваниями говорит: «Я думаю, что пандемии можно было бы избежать с самого начала, если бы Китай был прозрачен в отношении вспышки и быстро предоставил необходимую информацию всему миру».

Релиз документального фильма состоялся после того, как один из самых высокопоставленных правительственных чиновников Америки фактически поддержал теорию заговора о происхождении пандемии. Он заявил, что самая «достоверная» теория происхождения коронавируса заключается в том, что вирус сбежал из лаборатории в Китае.

Заместитель советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности Мэтью Поттинджер сказал, что даже лидеры Китая теперь открыто признают свои предыдущие утверждения о том, что вирус возник на рынке Ухани, ложны.

По словам Поттинджера, последние разведывательные данные указывают на утечку вируса из сверхсекретного Уханьского института вирусологии, расположенного в 11 милях от рынка, где, как утверждалось, могло начаться распространение заболевания: «Появляется все больше свидетельств того, что лаборатория, вероятно, стала наиболее надежным источником вируса».

Американский чиновник утверждал, что патоген, возможно, ускользнул в результате «утечки или аварии», добавив: «Даже представители истеблишмента в Пекине открыто отвергли историю с рынком».

На днях стало известно, что администрация Дональда Трампа выдвигает обвинения в том, что Китай скрывал существование болезни. Утверждалось, что разведывательные отчеты будут выпущены «через несколько дней», содержащие доказательства того, что исследователи из Уханя заболели симптомами, похожими на COVID-19, задолго до того, как мир узнал о вирусе.

С такими утверждениями

https://www.mk.ru/politics/2021/01/17/sekretnye-voennye-proekty-i-letuchie-myshi-ssha-nazvali-proiskhozhdenie-koronavirusa.html

выступил госсекретарь США Майк Помпео, заявляющий, что сотрудники Уханьского института вирусологии столкнулись с симптомами, похожими на COVID, уже осенью 2019 года — то есть за несколько недель до того, как в этом китайском городе была поднята тревога по поводу заражения. По его словам, ученые Уханьского института вирусологии работали над секретными военными проектами и якобы экспериментировали с коронавирусом летучих мышей, очень похожим на тот, который вызывает COVID-19.

Как отмечает Daily Mirror, Великобритания отказалась строить предположения, но призвала Китай помочь экспертам в поиске ответов о происхождении коронавируса.

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

Смотрите фотогалерею по теме

Пекин неоднократно отрицал теории о том, что вирус «сбежал» из уханьской лаборатории, заявляя, что вспышка заболевания началась в городе в конце декабря 2019 года. Всемирная организация здравоохранения на прошлой неделе направила исследовательскую группу в Китай, почти через год после начала пандемии.

Читайте также: "Ученые из Уханя признались, что были покусаны зараженными летучими мышами"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру