Обломки римского корабля с древними сокровищами обнаружены у греческого острова Кассос

Впечатляющие археологические находки, в том числе амфоры и другая керамика различных стилей и эпох, были обнаружены в затонувших кораблях, расположенных в морском районе Кассоса, самого южного острова Эгейского моря. Находки датируются 2–3 веками нашей эры.

Обломки римского корабля с древними сокровищами обнаружены у греческого острова Кассос
Photo copyright: Greece's Ministry of Culture and Sports

Клад сокровищ был обнаружен во время второй подводной исследовательской миссии, проведенной в сентябре и октябре Эфоратом подводных древностей Министерства культуры и спорта в сотрудничестве с Институтом исторических исследований Национального исследовательского фонда Греции.

Как отметило в соответствующем заявлении министерство культуры и спорта Греции, «в отдаленном Кассосе, который был не только перекрестком цивилизаций, но также и важным центром навигации с древности до последних лет, подводные археологические исследования привели к важным открытиям».

Двадцать три специализированных ученых и водолазов выполнили более ста групповых погружений, исследуя морское дно более 200 часов и обследовав большую часть территории, что является исследовательского проекта. Это район, представляющий особый интерес, поскольку он был перекрестком культур и важным центром мореплавания от древности до современности.

Самая значительная находка - это место, где затонуд корабль римской эпохи, в котором были найдены амфоры, содержащие масло из Испании, амфоры из керамических мастерских Africa Proconsularis в регионе современного Туниса.

Были обнаружены: одна амфоры, сделанная в Северном Эгейском море в эллинистическую эпоху (I век до н.э.); амфорf, сделанная в древнем Менди в классическую эпоху (V век до нашей эры) и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру