Евросоюз платил китайским вирусологам в Ухане за исследования коронавирусов

Госдепартамент США подозревает Китай в замалчивании ранних случаев COVID-19

Евросоюз выплатил гранты на сумму более 130 тысяч долларов китайской лаборатории, находящейся в центре подозрений в связи с глобальной пандемией, чтобы помочь финансировать ее противоречивые исследования коронавирусов.

Госдепартамент США подозревает Китай в замалчивании ранних случаев COVID-19

Информация о том, что Европейский союз финансировал исследования в Уханьской лаборатории, проявилась через две недели после того, как Государственный департамент США указал пальцем на лабораторию Уханьского института вирусологии, заявив, что у американской разведки есть доказательства того, что ее сотрудники заболели симптомами, подобными COVID, еще осенью 2019 года - за несколько недель до того, как была поднята тревога по поводу вируса.

Как пишет Daily Mail, американское правительство также заявило, что ученые Уханьского института вирусологии экспериментировали с коронавирусом летучих мышей, очень похожим на тот, который вызывает COVID-19, и работали над секретными военными проектами.

Европейская комиссия, со своей стороны, заявила, что с 2015 года ЕС вносит вклад в финансирование исследовательских проектов института.

Объект в Ухане – одна из пяти лабораторий в мире, проводивших противоречивые исследования «повышения функциональности», которые искусственно ускоряли эволюцию вирусов, утверждает Daily Mail.

Его ученые манипулировали коронавирусами, взятыми у летучих мышей в пещерах на расстоянии почти 1000 миль от того места, где, как предполагается, возник COVID-19.

Представитель Еврокомиссии заявил: «ЕС не финансировал целевые исследования вирусов летучих мышей в Ухане. Уханьский институт вирусологии выступает в качестве международного партнера в глобальном сотрудничестве по вирусным ресурсам… Именно этот партнер в Ухане в январе идентифицировал вирус SARS-CoV2 в качестве возбудителя болезни COVID-19 ».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру