Южноафриканский штамм коронавируса вызвал панику у специалистов

Мутации COVID могут быть опасны даже для переболевших

Новый южноафриканский вариант COVID-19 вызывает панику у чиновников в сфере здравоохранения в разных странах. Мутировавший вариант был впервые задокументирован в декабре в заливе Нельсона Манделы (ЮАР), с тех пор он успел распространиться в десятках стран мира. Ученые считают, что этот штамм несет генетическую мутацию, которая ускоряет его распространение.

Мутации COVID могут быть опасны даже для переболевших

Представители здравоохранения начали программу массового тестирования на коронавирус в восьми районах Англии, чтобы попытаться сдержать южноафриканский вариант вируса. Как сообщает британское издание Daily Mail, по всей стране уже зарегистрировано одиннадцать не связанных между собой случаев быстро распространяющегося коронавируса, что вызывает опасения, что он вышел из-под контроля.

Служба общественного здравоохранения Англии (PHE) подтвердила 105 случаев этого варианта путем случайного скрининга положительных мазков, что позволяет предположить, что он уже широко распространен. Этот внезапный всплеск вызвал панику у официальных лиц и заставил их быстро протестировать 80 тысяч человек в Лондоне, Суррее, Кенте, Хартфордшире, Уолсолле и Ланкашире. Чиновники надеются, что это поможет изолировать инфицированных и предотвратить дальнейшее распространение вируса.

Обнаруженные в коронавирусе мутации означают, что он распространяется быстрее, чем более старые версии, а также может проскользнуть мимо иммунной системы людей, которые уже выздоровели от COVID.

Ученые впервые заметили в декабре 2020 года, что вариант, названный B.1.351, имеет генетические отличия, которые могут повлиять на его действия. Он был выявлен путем случайной генетической выборки мазков, предоставленных людьми с положительным результатом на вирус, и впервые был обнаружен в заливе Нельсона Манделы, недалеко от Порт-Элизабет (ЮАР).

Использование компьютера для анализа генетического кода вируса, который рассматривается как последовательность букв, соответствующих тысячам молекул, называемых нуклеотидами, может помочь экспертам увидеть, где изменился код и как это влияет на вирус.

У южноафриканского варианта есть две ключевые мутации, которые, по-видимому, дают ему преимущество перед более старыми версиями вируса - они называются N501Y и E484K.

Оба варианта находятся на шиповатом белке вируса, который является частью его внешней оболочки, которую он использует для прилипания к клеткам внутри тела и которую иммунная система использует в качестве мишени.

Похоже, что они ускоряют распространение вируса и могут дать ему возможность проскользнуть мимо иммунных клеток, которые были созданы в ответ на предыдущую инфекцию или вакцину.

N501Y изменяет шип таким образом, что он лучше связывается с клетками внутри организма. Это означает, что вирусы более успешно проникают в клетки, когда они попадают внутрь организма, а это означает, что они более заразны и быстрее распространяются.

Это соответствует увеличению R-скорости вируса, что означает, что каждый инфицированный человек передает его большему количеству других.

N501Y также встречается в «кентском» варианте, найденном в Англии, и в двух вызывающих озабоченность бразильских вариантах - P.1. и P.2.

Мутация E484K, обнаруженная у южноафриканского варианта, вызывает еще большее беспокойство, потому что она вмешивается в то, как иммунные клетки захватывают вирус и уничтожают его.

Антитела - вещества, вырабатываемые иммунной системой, - по-видимому, менее способны распознавать и атаковать вирусы с мутацией E484K, если они возникли в ответ на версию вируса, не имеющую мутации. Антитела чрезвычайно специфичны, и их может перехитрить радикально изменившийся вирус, даже если это, по сути, тот же самый вирус.

Ученые из Южной Африки обнаружили, что 48 процентов образцов крови людей, которые были инфицированы в прошлом, не показали иммунного ответа на новый вариант. Один исследователь признал, что «очевидно, что у нас возникла проблема».

Однако производители вакцин пытались заверить общественность в том, что их вакцины по-прежнему будут работать хорошо, и их эффективность будет лишь немного ниже.

По данным случайной выборки Министерства здравоохранения Англии, по меньшей мере 105 британцев были инфицированы этим вариантом. Однако это число, вероятно, будет намного выше. Согласно веб-сайту PANGO Lineages, этот вариант коронавируса был официально зарегистрирован еще в 31 стране мира. Великобритания занимает второе место по количеству заболевших после самой Южной Африки. Другие страны, где он был обнаружен, включают Южную Корею, Швецию, Францию, Австралию, Германию, Кению, Объединенные Арабские Эмираты, Швейцарию, Норвегию, Португалию, Данию, Бельгию, США, Нидерланды, Мозамбик, Ирландию, Ботсвану, Новую Зеландию, Финляндию, Испанию.

Пока что прививки Pfizer и Moderna выглядят лишь немного менее эффективными против южноафриканского варианта. Исследователи взяли образцы крови у вакцинированных пациентов и подвергли их воздействию сконструированного вируса с тревожной мутацией E484K, обнаруженной у южноафриканского варианта. Они обнаружили, что произошло заметное снижение выработки антител, которые представляют собой белки, борющиеся с вирусами, вырабатываемые в крови после вакцинации или естественной инфекции. Но, по их мнению, этого достаточно, чтобы достичь порога, необходимого для уничтожения вируса и предотвращения серьезных заболеваний. По-прежнему существуют опасения по поводу того, насколько эффективна однократная доза вакцины против штамма.

Читайте также: Эксперты ВОЗ сделали важный шаг в расследовании причин возникновения коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру