От одышки до дезориентации: составлен список всех последствий «длительного COVID-19»

Четверть переболевших коронавирусом столкнулись с выпадением волос – и это не самый худший вариант

Ученые из США и Мексики на основе изучения большого массива научных исследований, посвященных постковидному синдрому, выделили более пятидесяти осложнений, которые встречаются у людей, переболевших COVID-19.

Четверть переболевших коронавирусом столкнулись с выпадением волос – и это не самый худший вариант

Как показал анализ изученных данных, не менее 80% пациентов, у которых ранее был подтвержден коронавирус, так и не чувствуют себя полностью выздоровевшими и по-прежнему жалуются на различные недомогания. А в некоторых случаях неприятные симптомы не просто сохраняются, но даже еще более усиливаются, сообщает Би-би-си.

Возраст наблюдаемых участников исследования составлял от 17 до 87 лет. На основе изучения данных по 47910 пациентов было подсчитано, что у 80% людей, инфицированных SARS-CoV-2, развился один или несколько долгосрочных симптомов. Ученые выделили пять наиболее ярко выраженных проявлений «длинного COVID»: повышенная утомляемость (58%); головная боль (44%); нарушение внимания и концентрации(27%); выпадение волос(25%); одышка (24%).

В перечень последствий «длительного ковида» также включены такие симптомы как агевзия (утрата вкусовой чувствительности) (23%), потеря обоняния (21%), учащенное дыхание после деятельности (21%), суставные боли (19%), кашель (19%),  потливость (17%), тошнота или рвота (17%), депрессия (12%), расстройство пищеварения (12%).

Также исследователи пришли к выводу, что к долгосрочным последствиям коронавирусной болезни следует отнести резкую потерю веса, боль в ушах, проблемы со зрением, сильное чихание, чувство жжения в трахее, головокружение, учащенное сердцебиение, боль в легких и между лопаток и ощущение дезориентации в пространстве.

В исследовании говорится, что взрослые люди имеют двойной риск впервые диагностированного психического расстройства после того, как им поставлен диагноз COVID-19, наиболее распространенными психиатрическими состояниями оказались тревожные расстройства, бессонница и деменция. Нарушения сна могут способствовать проявлению психических расстройств. Поэтому, сказано в исследовании, всем пациентам, выздоравливающим от COVID-19, рекомендуется незамедлительная диагностика и оказание нейропсихиатрической помощи.

Читайте также: Южноафриканский штамм коронавируса вызвал панику у специалистов

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру