В экспериментальном средстве от рака увидели спасение от коронавируса

Исследователи предположили, что полученный из ядовитого растения препарат поможет остановить СOVID-19

Ученые считают, что экспериментальные таблетки от рака, полученные из ядовитого растения, могут остановить COVID-19. Исследователи из Ноттингемского университета обнаружили, что препарат, который ранее использовался в онкологических исследованиях, является эффективным противовирусным средством.

Исследователи предположили, что полученный из ядовитого растения препарат поможет остановить СOVID-19

Исследователи полагают, что экспериментальное лекарство от рака, полученное из ядовитого растения, может остановить распространение Covid-19, сообщает Daily Mail.

Ученые из Ноттингемского университета утверждают, что этот препарат может быть эффективным как против коронавируса, вызвавшего пандемию, так и против других заболеваний, вызывающих простуду.

Препарат, полученный из «смертоносной моркови» тапсии из семейства зонтичных, которая является смертельно опасной для крупного рогатого скота и овец и встречается в западном Средиземноморье, проходит испытания против рака простаты. Но исследователи, тестирующие средство на животных, обнаружили, что оно может остановить заражение коронавирусом SARS-CoV-2, вызывающим COVID.

Испытания, как пишет Daily Mail, также показали, что лекарство, которое люди смогут принимать в виде таблеток, если будет доказано, что оно работает, может быть эффективно против коронавирусов, вызывающих простуду, а также респираторно-синцитиального вируса (RSV) и гриппа.

Исследователи считают, что эффективность препарата против ряда респираторных вирусов может сделать его особенно полезным во время пандемии коронавируса.

Вместо того, чтобы нацеливаться конкретно на коронавирус, антивирус можно было бы использовать для подавления развития ряда вирусов, вызывающих аналогичные симптомы.

По мнению исследователей, такая широкая применимость может также сделать препарат эффективным против будущих пандемий.

Профессор Кин-Чоу Чанг, один из ведущих исследователей, признает, что «явно необходимы дополнительные испытания» - нет никаких доказательств того, что препараты будут работать на людях.

Но он сказал, что «результаты убедительно указывают» на то, что препарат и его производные являются «многообещающими противовирусными средствами против COVID и гриппа».

Было обнаружено, что противовирусный препарат эффективен при блокировании симптомов при использовании до или во время активной инфекции в тестах на чашках Петри и на мышах.

В настоящее время он весьма недешев – стоит около 104 доллара США за 1 мг для использования в экспериментальных исследованиях, но его стоимость может резко снизиться, если он будет запущен в производство. Для противовирусных препаратов от гриппа может потребоваться от 200 до 800 мг на дозу, пишет Daily Mail.

Как объясняют специалисты, препарат работает, вызывая ряд клеточных реакций хозяина, а не нацеливаясь на сам вирус. Другими словами, лекарство помогает клеткам лучше бороться с вторгающимися вирусами, используя естественные способности иммунной системы. Эти реакции нарушают цикл размножения вируса одновременно в нескольких местах, предотвращая репликацию и распространение вируса. И это делает препарат особенно ценным против новых штаммов, поскольку мутации в одной части репродуктивного цикла вируса не должны снижать его эффективность.

Профессор Чанг сказал: «Хотя мы все еще находимся на ранних стадиях исследования этого противовирусного препарата и его влияния на то, как можно лечить такие вирусы, как COVID-19, эти результаты имеют огромное значение.

«Текущая пандемия подчеркивает необходимость в эффективных противовирусных препаратах для лечения активных инфекций, а также в вакцинах для предотвращения инфекции. Учитывая, что будущие пандемии, скорее всего, будут иметь животное происхождение, когда будет происходить распространение от животного к человеку (зоонозное) и обратное зоонозное (от человека к животному), новое поколение противовирусных препаратов, таких как тапсигаргин, могло бы сыграть ключевую роль в борьбе и лечение серьезных вирусных инфекций как у людей, так и у животных».

Профессор Марк Вулхаус на прошлой неделе предположил, что не за горами еще одно вызывающее пандемию «заболевание Икс» - и это вопрос «когда, а не если».

Эксперт по эпидемиологии инфекционных заболеваний Эдинбургского университета сказал, что пандемический грипп находится в верхней части списка вспышек, о которых следует беспокоиться, но он добавил, что есть целый ряд других вирусов, о которых следует знать.

Марк Вулхаус сообщил, что четыре года назад он и другие коллеги убедили Всемирную организацию здравоохранения добавить «болезнь X» в свой список приоритетных болезней: «Мы думали, что следующей пандемией может быть вирус, о котором мы еще даже не знаем - откровенно говоря, мы думали, что это наиболее вероятный сценарий».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру