Уровень океана поднимется быстрее, чем предполагали даже самые пессимистичные ученые

Новое исследование показало, что изменение климата приводит к тому, что уровень моря поднимается быстрее, чем предсказывали ученые в своих самых пессимистичных оценках.

Уровень океана поднимется быстрее, чем предполагали даже самые пессимистичные ученые

Исследование показало, что «может быть достигнуто значительно большее повышение уровня моря», чем предсказывалось в недавних оценках, сделанных Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) Организации Объединенных Наций.

По данным МГЭИК, средний уровень мирового океана вряд ли повысится более чем на 1,1 метра в течение этого столетия даже при самых интенсивных сценариях выбросов парниковых газов.

Однако новое исследование, опубликованное в журнале Ocean Science , показало, что прогнозы МГЭИК слишком занижают верхний уровень моря и что к 2100 году уровень может подняться на целых 1,35 метра.

Прогнозируемое повышение уровня моря к концу этого столетия в различных отчетах МГЭИК является в лучшем случае консервативным и, следовательно, недооценивает верхнюю границу того, что называется вероятным повышением уровня моря к концу этого столетия », - отмечают исследователи проекта.

Основная причина повышения уровня моря - выбросы парниковых газов, которые вызывают  таяние ледников. Это особенно беспокоит население, проживающее вблизи береговой линии, поскольку это увеличивает опасность наводнений, супер-штормов и приливных волн.

Аслак Гринстед, геофизик из Копенгагенского университета, который был соавтором исследования, сказал, что «это означает, что наш углеродный бюджет еще более истощен».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру