Ученые обнаружили угрожающую жизни взаимосвязь больных десен и COVID-19

Пародонтит повышает смертность

Международная группа исследователей во главе с пародонтологами из Катарского университета пришла к выводу, что пародонтит в несколько раз повышает риск осложнений и смерти при коронавирусе.

По мнению ученых, это связано с системным воспалением организма, которое наблюдается при пародонтите. Обезопасить себя можно только с помощью регулярного ухода за полостью рта.

Пародонтит повышает смертность

Пародонтит – воспалительное заболевание десен, при котором происходит атрофия тканей, в том числе, и костной, удерживающей зуб в его лунке. Причиной в большинстве случаев являются бактерии. Распространенность парадонтита чрезвычайно высока и непосредственно зависит от возраста, достигая к планке 60+ практически 100 процентов. Лишь 12 % людей могут похвастаться здоровыми деснами.

Группа ученых из Катара, Канады и Испании проанализировала данные медицинских карт 568 катарских пациентов, которые переболели коронавирусом с февраля по июль 2020 года. Результаты исследования опубликованы в Journal of Clinical Periodontology.

Состояние пародонта оценивалось с помощью рентгенограмм зубов. Оказалось, пациенты с пародонтитом (45% больных) в 3,5 раза чаще попадали в реанимацию, в 4,5 раза чаще подключались к ИВЛ и в 8,8 раз чаще умирали. Также уровень биомаркеров воспаления в их организме был гораздо выше. По мнению исследователей, срабатывает кумулятивный эффект и одно воспаление накладывается на другое.

Цитокиновый шторм, вызываемый коронавирусом, осложняется дополнительно системным воспалением от пародонтита, что существенно повышает нагрузку на организм.

Чтобы не довести состояние полости рта до критического, надо тщательно чистить зубы, регулярно посещать стоматолога и избавиться от вредных привычек.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру