В Самаре ученые занялись «информационной гигиеной» в Сети

Цифровой проект распознавания фальшивой видеоинформации реализуется в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П.Королева. Задача стала очень актуальной с развитием цифровых технологий создания дополненной реальности, когда на свет появляются фальшивые видеоматериалы. Например, когда Илон Маск на видео поет песню советских космонавтов «Трава у дома». Такие же штуки проделывали в Сети с Бараком Обамой,  Марком Цукербергом и другими медийными персонами.

Отличить подделку визуально практически невозможно. Но самарские ученые нашли способ. Они создают веб-сервис, который позволит проверить подлинность цифрового фотоснимка или видеоролика и обнаружить признаки подделки. Для этого создается специальный программный комплекс. Он будет автоматически выявлять цифровые «следы» фальшивки  и определит степень достоверности видеоматериала. 

Как рассказал доцент кафедры геоинформатики и информбезопасности Самарского университета Андрей Кузнецов, до конца года планируется создать   веб-сервис. «Любой сможет отправить на этот сайт фотографии или видео, или указать ссылку, после чего веб-сервис с помощью нейросетей определит коэффициент достоверности представленного материала и, например, выявит признаки подделки», - сказал он.

Ученый объяснил, для чего нужен новый сервис: «Чтобы человек мог быстро просканировать видео, полученное, к примеру, из недостоверного источника - из какого-нибудь телеграм-канала, и если, скажем, веб-сервис присвоит этому видеоролику малый коэффициент доверия, то журналист не станет делать новость, не будет распространять фейк. Можно сказать, что наш проект - это попытка соблюдения своего рода информационной гигиены в интернете».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру