Внутри ядра Земли обнаружили еще один слой

Внутри ядра Земли обнаружили еще один слой

Ученые Австралийского национального университета (ANU) узнали о существовании в ядре Земли еще одного слоя. Об этом сообщает журнал Australian National University. Открытие сделали геофизик Австралийского национального университета Джоан Стивенсон и ее коллеги.

По ее словам, этот факт может изменить представления об истории Земли. Она утверждает, что человечество традиционно учили, что у Земли есть четыре основных слоя. Это кора, мантия, а также внешнее ядро ​​и внутреннее ядро. Однако новое исследование доказало, что у внутреннего ядра Земли есть два различных слоя.

Впервые о наличии в ядре еще одного слоя было высказано примерно 20 лет назад. Теперь, для доказательства гипотезы специалисты сопоставили тысячи моделей внутреннего ядра с многолетними данными о скорости и времени прохождения сейсмических волн через планету.

Как оказалось, различия в составе материала ядра влияют на направление волн. Одно из изменений говорило о необычной структуру железа. Это свидетельствует о существовании в истории нашей планеты двух отдельных периодов похолодания.

Теперь необходимы более подробное исследование открытой структуры. Они помогут продвинуться в изучении эволюции Земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру