Ученые назвали организмы, которые выживут на Земле через 1 млрд лет

Ученые назвали организмы, которые выживут на Земле через 1 млрд лет
Фото: pixabay.com

Только примитивные бактерии смогут выжить на Земле через 1 млрд лет, заявили японские и американские ученые в технологическом блоге ExtremeTech.

Американское космическое агентство NASA попросило специалиста Кадзуми Одзаки из Университета Тохо в Японии и Криса Рейнхарда из Технологического института Джорджии смоделировать климат на нашей планете, который сформируется через миллиард лет. Эксперимент показал, что к тому времени количество кислорода в атмосфере уменьшится почти в 100 раз из-за старения, а, соответственно, нагревания Солнца.

Спустя миллиард лет, по данным экспертов, Солнце разогреется до таких температур, что будет расщеплять углекислый газ, а это запустит процесс декарбонизации и остановит фотосинтез.

При таких условиях выжить смогут только примитивные анаэробные бактерии, которые существуют и без кислорода. Отмечается, что новые условия будут схожи с тем, что были на Земле в архее около 4 млрд лет назад.

Ранее международная команда ученых, как писало издание Scientific Reports, впервые обнаружила микроорганизмы, способные выживать в метеоритах и астероидах, так как неорганические вещества служат для них источниками энергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру