В России создадут прототип спутника для мониторинга выброса парниковых газов

В России создадут прототип спутника для мониторинга выброса парниковых газов
Фото: pixabay.com

До конца 2021 года планируется создать прототип первого российского спутника для мониторинга выбросов парниковых газов. Об этом рассказал гендиректор компании «Успешные ракеты» Олег Мансуров.

Компания приступила к созданию 200-килограммового малого космического аппарата, который сможет измерить содержание углекислого газа в атмосфере. По словам Мансурова, технологический образец спутника для мониторинга выбросов парниковых газов будет готов уже до конца нынешнего года.

Гендиректор компании заверил, что после успешных наземных испытаний сразу перейдут к летным. После чего создадут группировку аппаратов для мониторинга выбросов парниковых газов.

«Цель создаваемой группировки - это генерация данных для подсчета углеродных единиц, выделяемых и поглощаемых как отдельными предприятиями, населенными пунктами, так и отдельными странами», - пояснил Мансуров.

Система мониторинга включит в себя наземный сегмент, позволяющий «дополнять и уточнять данные, получаемые с космического сегмента». По его словам, стоимость такой одной наземной станции будет в 7 раз меньше западных аналогов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру