Ученые предрекли России катастрофически долгое лето

Ученые предрекли России катастрофически долгое лето

тестовый баннер под заглавное изображение

Китайские ученые прогнозируют, что в России и других странах Северного полушария к 2100 году произойдут климатические сдвиги катастрофического характера. Об этом говорится в пресс-релизе научной статьи на Phys.org.

По оценке специалистов, к концу текущего столетия в Северном полушарии лето станет более долгим - до полугода. Для России это обернется тяжелейшими последствиями в сфере сельского хозяйства, здравоохранения и окружающей среды.

Катастрофические изменения возможны при условии сохранения нынешней тенденции к увеличению длительности летнего сезона. Ученые отмечают, что за последние полвека зима стала короче в среднем на три дня, весна и осень - на девять и пять дней соответственно. Лето, наоборот, стало длиннее на 17 дней. При таких темпах к 2100 году зимний период будет длиться менее двух месяцев, также сильно «ужмутся» весна и осень.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру