Ученые объяснили, почему женщины чаще страдают от побочных реакций на вакцинацию

У мужчин аллергия на прививку от коронавируса наблюдается в 4 раза реже

Женщины в четыре раза чаще сообщают о более серьезных побочных эффектах от прививки от COVID-19, чем мужчины. К таким выводам пришли в США эксперты Центров контроля заболеваний. Почти все изученные ими сообщения об опасных для жизни аллергических реакциях имели место у женщин. Исследователи выдвигают разные версии, объясняющие этот феномен.

У мужчин аллергия на прививку от коронавируса наблюдается в 4 раза реже

По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), женщины чаще сообщают о более серьезных побочных эффектах после вакцинации против COVID-19, чем мужчины.

Как пишет Daily Mail, в феврале официальные лица CDC изучили около 7000 реакций на прививки, о которых сообщалось в Систему сообщений о побочных эффектах вакцин (VAERS).

Исследователи обнаружили, что почти 80 процентов реакций были зарегистрированы у женщин, что делает их в четыре раза более склонными сообщать о побочных эффектах по сравнению с мужчинами. Как отмечает Daily Mail, эта картина не зависит от того, какую из используемых в США вакцин получали пациенты - и это несмотря на то, что в принципе женщины реже серьезно заболевают COVID-19, чем мужчины.

Для отчета, опубликованного в Еженедельном отчете CDC о заболеваемости и смертности, агентство изучило отчеты, отправленные в VAERS в период с 14 декабря 2020 года по 13 января 2021 года. Из этих отчетов 5505 участников (78,7 процента) были женщинами, а 1408 получателей вакцины (20,1 процента) были мужчинами.

Более того, почти все сообщения об опасных для жизни аллергических реакциях, называемых анафилаксией, имели место у женщин. По меньшей мере, из 31 человека, перенесшего анафилаксию после вакцинации от коронавирусa, 29 были женщинами.

«Я совсем не удивлена, - сказала The New York Times д-р Сабра Кляйн, микробиолог и иммунолог из школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса. – Это различие полов полностью согласуется с предыдущими сообщениями о других вакцинах».

Итак, почему существуют различия между полами в реакции на вакцинацию от коронавируса? Некоторые эксперты пытаются найти биологическое объяснение. Исследователи обнаружили, что пациенты мужского пола плохо продуцируют определенные типы иммунных клеток, которые убивают вирус и борются с воспалением. Однако иммунная система женщин имела устойчивый ответ, который не снижался с возрастом, как у мужчин.

Эти различия «предполагают биологический эффект, возможно, связанный с репродуктивными гормонами», - сказала The New York Times Джулианна Джи, медицинский сотрудник Управления безопасности иммунизации CDC. Это также может объяснить, почему мужчины чаще страдают тяжелыми случаями коронавируса или умирают от этого заболевания.

Другие ученые также считают, что размер дозы может иметь значение, потому что женщины поглощают и усваивают лекарства иначе, чем мужчины.

Однако один эксперт считает, что это может быть разница в поведении. Доктор Розмари Морган, международный исследователь в области здравоохранения из Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса, сказала The New York Times, что, возможно, женщины чаще сообщают о побочных эффектах, чем мужчины.

Хотя специального исследования по этой теме нет, есть исследования, которые показали, что мужчины реже обращаются к врачам, чем женщины, и такое поведение может распространяться на побочные эффекты, считает доктор Морган.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру