Новый ректор МФТИ насторожил ученых: назначать чиновника странно

Экс-министр образования Ливанов в свое время ратовал за скандальную реформу РАН, а теперь возглавил академический вуз

Московский физико-технический институт и все физтеховское сообщество России хотели совсем другого... Так, довольно дипломатично, сдерживая негодование, отозвались в  МФТИ (национальном исследовательском университета) по поводу назначения врио ректора Дмитрия Ливанова. Того самого экс-министра образования и науки, который в 2013 году стоял у руля, когда «реформировали», а по сути разрушали Российскую академию наук.  

Экс-министр образования Ливанов в свое время ратовал за скандальную реформу РАН, а теперь возглавил академический вуз

   Ливанова назначил своим приказом министр Валерий Фальков. Он займет место уходящего с поста по достижению возраста, ограничивающего право занимать руководящую должность, ректора  Николая Кудрявцева (тот освободит кресло только в июне 2021 года).

  По словам моих собеседников из МФТИ, они уверены, что нарушены все правила назначения руководителя их вуза, самого мощного физико-математического вуза в стране.  Никто заранее не спрашивал мнения научного сообщества, наблюдательного совета, который как совет директоров должен был высказаться по поводу новой кандидатуры. Снова, как и в 2013 году, судьбу научной организации решили, словно провели военную операцию: быстро, никого не предупреждая.

 Между тем нельзя сказать, что в Физтехе не знали о готовящейся смене власти. Физтеховцы, к слову, считали самым достойным и компетентным человеком на пост ректора профессора РАН, профессора МФТИ, автора более 350 (!)  научных публикаций и патентов на изобретения Андрея Иващенко.

О самом подходящем, по мнению людей науки, преемнике Кудрявцева  заранее писали министру Фалькову. Мнение сотрудников Физтеха поддерживали в Отделении физических наук РАН, в Сибирском отделении РАН,  в организации, объединяющей в нашей стране  ученых-физиков «Национальная технологическая инициатива», в «Физтех-Союзе». Но... Ничего не помогло. 

  Фалькову не доставляют почту? Или Ливанова просто навязали Физтеху? По словам преподавателей вуза, с которыми я беседовала, — его назначение — это плевок в лицо ученых. 

Это назначение не совсем понятно, – прокомментировали данное решение министерства в РАН. – Во-первых, мы знаем, что Дмитрий Викторович очень активно боролся с Российской академией наук, а МФТИ — тот вуз, у которого нет своей научной базы, она вся находится в Академии наук. Как теперь будут общаться физические НИИ с этим руководителем, непонятно.  Во-вторых, квалификация Ливанова не соответствует уровню лучшего физико-технического вуза страны.  Его 60 научных статей для физика-теоретика – это ничто!  Назначать чиновника на должность ректора вуза мирового класса — по меньшей мере, странно. Считается, что Физтех, основанный нобелевскими лауреатами Петром Капицей, Львом Ландау и Николаем Семеновым совместно с академиком Сергеем Христиановичем, вырос из Академии.  Этот же вуз в свое время оканчивали два других нобелевских лауреата - Андрей Гейм и Константин Новоселов. Здесь учился, а потом преподавал недавно ушедший от нас академик Владимир Фортов...

Впрочем, если не знать всего этого, то, как описали ситуацию с назначением врио ректора Физтеха на сайте Министерства науки и высшего образования РФ, выглядит вполне празднично: 

«С учетом имеющегося опыта Дмитрий Викторович Ливанов сможет дать новый импульс развитию университета. Важно объединить огромный потенциал студентов, преподавателей и выпускников, и при этом сохранить уникальную модель МФТИ, его традиционное очень сильное взаимодействие с академическими институтами.

 Неужели Дмитрий Викторович, который с 2013 года  поддерживал  «реформу» государственных академий наук в России, настаивая на приоритетном развитии вузовской, а не академической науки, теперь будет налаживать связь с академиками? Хотелось бы в это верить. Но реальность диктует другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру