Биологическая война: эксперт предупредил об искусственной пандемии COVID-19

Террористы могут воспользоваться вирусами в качестве оружия

«Враги могут создать новый COVID в качестве оружия» – британский военный эксперт предупредил об угрозе биологической войны и призвал сделать биобезопасность приоритетом. Он выразил опасения, что искусственная пандемия может быть намеренно завезена в страну.

Террористы могут воспользоваться вирусами в качестве оружия

Необходимо принять меры для защиты от вируса типа COVID, который может использоваться в качестве оружия, вызывающего новую смертельную пандемию, предупредил ведущий эксперт.

Как пишет Daily Mail, полковник Хэмиш де Бреттон-Гордон призвал британское правительство сделать биобезопасность приоритетом в своем Комплексном обзоре обороны и внешней политики.

Бывший командир подразделения химического, биологического, радиологического и ядерного оружия (CBRN) заявил, что он «обеспокоен» тем, что угроза искусственной пандемии, преднамеренно занесенной в Великобританию «вражеским государством» или террористической организацией, упускается из виду.

В Комплексном обзоре обороны и внешней политики будут изложены планы по увеличению расходов на кибервойну и искусственный интеллект, а также объявлены решения о создании высокотехнологичного военного оборудования, обеспечивающего тысячи рабочих мест в северной Англии и Шотландии.

Но полковник де Бреттон-Гордон сказал: «Я надеюсь, что политики не будут уделять чересчур много внимания бомбам и пулям, когда патогены на самом деле представляют гораздо более реальную угрозу для жизни британцев. Я обеспокоен тем, что это может быть упущено из виду, потому что мы знаем, что эта угроза существует. Хотя это почти наверняка не задумывалось как оружие, распространение COVID-19 предоставило террористам, а также России и Китаю образец того, насколько эффективным может быть биологическое оружие».

Британский эксперт упомянул, в частности, попытки исламистских террористов занести чуму в лагеря беженцев в Сирии,а также то, что джихадисты сумели раздобыть большое количество рицина в качестве оружия в Германии.

Полковник де Бреттон-Гордон прослужил 23 года в британской армии, потратив более десяти лет на химические и биологические угрозы. Он руководил реагированием армии на атаки сибирской язвы, зарина и хлорсодержащего газа в Ираке и Сирии, а также командовал батальоном быстрого реагирования НАТО химического, биологического, радиологического и ядерного оружия. Он призвал Великобританию создать Национальный центр биобезопасности для развития внутренних мер реагирования на будущие пандемии.

Также экспертом предлагается, чтобы Великобритания возглавила международные усилия по созданию глобального центра для мониторинга биологических угроз.

Полковник де Бреттон-Гордон говорит, что для проверки тысяч лабораторий, в которых могут быть созданы смертоносные патогены, и составления реестра ученых, которые исследуют вирусы, необходима международная группа мониторинга, подобная Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) или Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).

Самые опасные патогены, такие, как сибирская язва и лихорадка Эбола, содержатся в лабораториях с максимальным уровнем биобезопасности (BSL 4), из которых около 50 в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения. Но менее токсичные вирусы, которые до пандемии COVID-19 считались не столь опасными для международной безопасности, хранятся в лабораториях, которые не так хорошо защищены.

Считается, что во всем мире существует около 3000 таких лабораторий с уровнем биобезопасности BSL 3, где обычно содержатся такие патогены, как грипп и ботулин. Эти лаборатории с меньшей вероятностью будут зарегистрированы или проверены, и, по мнению таких экспертов, как полковник де Бреттон-Гордон, эти лаборатории могли использоваться террористами.

Он добавил: «Вирусом легко манипулировать, и есть лаборатории в странах-изгоях, где биологическое оружие может быть произведено и доставлено в Великобританию, что приведет к гибели тысяч людей. Угрозу от бомб и пуль относительно легко измерить количественно, угрозу от патогенов и смертоносных химикатов – непросто. Но если мы проигнорируем их, это может быть катастрофой не только для нас, но и для всей планеты».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру