Ученые поспорили из-за опасности найденного в Индии «двойного мутанта» коронавируса

Стоит паниковать или нет

Индийские специалисты утверждают, что обнаружили «двойной мутант» варианта COVID-19, который легче распространяется и может обойти вакцину. По их мнению, это гибрид двух вариантов коронавируса, которые слились воедино внутри инфицированного человека.

Стоит паниковать или нет

Индия заявила, что обнаружила «двойной мутантный» вариант коронавируса, который может легче распространяться и делать вакцины менее эффективными.

Как сообщает Daily Mail, работающие при поддержке правительства исследователи обнаружили штамм в образцах, взятых в штате Махараштра на западе страны. Они предположили, что этот вариант представляет собой гибрид двух разных штаммов COVID - редкое событие, которое происходит, когда два вируса сливаются вместе внутри инфицированного человека.

Представители органов здравоохранения Индии заявили, что мутации этого варианта сигнализируют о риске «бегства иммунитета и повышенной заразности». Но они добавили, что этот вариант не был обнаружен в достаточно большом количестве, чтобы «нести ответственность» за последнюю волну инфекций в Индии.

Вариант, который еще не получил названия, имеет две основные мутации, которые беспокоят экспертов. Считается, что мутации E484Q и L452R, обнаруженные в спайковом белке, который иммунная система нацеливает на борьбу с коронавирусом, играют роль в передаче вируса и ускользании антител.

Однако британские ученые сообщили MailOnline, что «нет никаких доказательств», позволяющих предположить, что этот вирус стал «вариантом рекомбинации», когда сливаются два штамма.

Молекулярный биолог из Университета Рединга доктор Саймон Кларк считает, что, скорее всего, это был другой вариант, который случайным образом породил эти две мутации. Он добавил: «Мы не должны пытаться представить, что это не так, потому что это, скорее всего, то же самое, что мы видели в других вариантах, таких как бразильский и южноафриканский, у которых имеются несколько мутаций на их спайковом белке. Я еще не видел никаких доказательств того, что это рекомбинантный вариант».

Пока обнаружена только одна гибридная версия коронавируса. Он был обнаружен в США и представлял собой смесь кентского варианта и штамма, обнаруженного в Калифорнии.

Индия находится в разгаре третьей волны, в которой ежедневные случаи на миллион почти утроились с прошлого месяца.

Доктор Кларк раскритиковал министерство здравоохранения Индии за утверждение, что этот вариант может быть более инфекционным и устойчивым к иммунитету: «Вполне возможно, что этот вариант действительно обладает некоторым иммунным сопротивлением, но утверждение определенно довольно смелое».

Он объяснил, что мутация E484Q - менее радикальное изменение, чем мутация E484K, обнаруженная в вариантах коронавируса в Бразилии и Южной Африке.

По этой причине доктор Кларк подозревает, что E484Q не будет иметь такого же эффекта, как E484K, что ослабляет иммунитет от вакцин и перенесенной инфекции.

Доктор Кларк рассказал: «Что касается мутации L452R, мы все еще ждем правильного определения того, что она делает».

Новый индийский вариант был обнаружен с помощью геномного секвенирования, когда ученые анализировали гены отдельных образцов положительных тестов COVID. Правительственные образцы, собранные в Махараштре, показали «увеличение доли образцов с мутациями E484Q и L452R» по сравнению с декабрем прошлого года.

Неясно, сколько случаев этого варианта было обнаружено, но правительство отрицало, что рост числа случаев был связан с этим штаммом.

В заявлении говорится: «Хотя вызывающие озабоченность варианты и новый вариант двойного мутанта были обнаружены в Индии, они не были обнаружены в количестве, достаточном для установления прямой связи или объяснения быстрого увеличения числа случаев в некоторых штатах».

В общей сложности ученые из индийского Консорциума по геномике SARS-CoV-2 (INSACOG) изучили 10 787 образцов из 18 штатов.

При этом 736 образцов были положительными для британского варианта коронавируса, 34 - для варианта из Южной Африки и один - для бразильского варианта P.1.

Пока что во всем мире обнаружен только один гибридный вариант COVID. Он был образован из кентского варианта коронавируса, известного в науке как B.1.1.7, и калифорнийского варианта, получившего название B.1.429. Ученые из США заявляют, что они объединились в «событии рекомбинации», сообщает New Scientist. Это происходит, когда две разные версии вируса заражают одну и ту же клетку, а затем меняют местами гены во время размножения, создавая новый вариант.

В прошлом исследователи предупреждали, что такие события возможны, но говорили, что они «маловероятны», потому что они требуют очень специфических условий и совпадения в основном неконтролируемых событий. Они более вероятны во время крупных вспышек.

Считается, что это произошло в этом случае, потому что несколько мутаций, совпадающих с мутациями в вариантах из Кента и Калифорнии, возникли одновременно в одном и том же месте. Подробных сведений о пациенте нет, и неясно, произошла ли у него комбинация или он заразился вариантом от кого-то другого. Хотя эксперты заявили, что не стоит паниковать по поводу новых вариантов, один признал, что рекомбинация была «опасной», потому что она могла так внезапно изменить вирус.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру